Борис Коробец: «Науку нужно делать доступной для людей»

8 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Форматы для повышения доступности и популяризации науки среди молодежи обсудили спикеры на сессии «Новые формы взаимодействия науки и общества» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в рамках VII Восточного экономического форума. В качестве решения эксперты предложили формировать в регионах научное волонтерство и научно-популярный туризм.

Научные исследования и технологии существенно расширяют возможности и повышают качество жизни человечества. Но при этом многие не погружены в деятельность ученых, а те, в свою очередь, живут в своем мире. Эксперты считают, что наука является ключевым драйвером развития общества, инструментом для решения его социально-экономических задач и обеспечения технологической безопасности страны, поэтому важно выстроить взаимодействие между научной средой и обществом. Создать условия, позволяющие популяризировать передовые разработки, а также получать запросы от населения для оперативного разрешения проблем из разных областей жизни, например экологии и сельского хозяйства.     

Заместитель генерального директора по науке и образованию Политехнического музея Константин Фурсов предложил запускать научный туризм по регионам России и обмениваться опытом в формате досуга.

«Нужно преобразовывать инфраструктуру и создавать центры коллективного пользования, научно-технические музеи и организации при университетах, которым есть что рассказать и показать. Также можно организовывать экспедиции, археологические например, или тематические смены в лагерях, летних школах и выездные лекции. Вот такого рода мероприятия вполне могут проводиться в самых разных местах», — сказал Константин Фурсов.

Кроме того, он предложил развивать научное волонтерство: привлекать добровольцев, чтобы те под руководством специалистов принимали активное участие в научных исследованиях.

И. о. ректора ДВФУ Борис Коробец в своем выступлении подчеркнул, что сегодня на Дальнем Востоке есть большие возможности для развития науки.  

«Если честно, я нигде не видел подобных условий. Здесь есть всё для развития больших и важных с социальной стороны проектов. Вот, например, наш молодой нейрохирург Медцентра ДВФУ приехал из Башкортостана со своей большой семьей, так как нигде нет такой концентрации исследовательских возможностей. Он занимается очувствлением протезов, делает свое дело и верит, что поможет людям. Самое главное, что у него это получается», — рассказал Борис Коробец.

Также глава университета отметил, что в регионе создаются передовые научные центры. К 2027 году ДВФУ планирует установить уникальную научную установку класса «мегасайенс» — синхротрон «Русский источник фотонов» (РИФ). Здесь ученые будут проводить исследования для повышения качества жизни населения, создания новых материалов для развития наукоемких отраслей промышленности и сохранения экологии.

«Это большой вызов, который позволяет молодым ученым почувствовать себя причастными к чему-то великому. Программы по популяризации науки нужны, они работают на решение одной глобальной задачи — сделать науку доступной для людей. Мне кажется, что без таких форматов просто не будет вовлечения большого потока молодежи, не будет свежей крови. Для Дальнего Востока это первая задача — привлекать молодых специалистов», — заключил Борис Коробец.

Отметим, что в Дальневосточном федеральном университете у студентов уже есть опыт разработки туристских программ, в том числе и научных. Так, например, студентка Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елизавета Лебедь подготовила проект по развитию научного туризма в макрорегионе. Следующим летом она вместе со своей командой проведет первый молодежный форум «Твой Дальний Восток», цель которого показать научно-познавательный потенциал Дальневосточного федерального округа.

Эксперты сессии предложили формировать научно-просветительские проекты в рамках Десятилетия науки и технологий, поскольку они отвечают всем основным задачам, которые определил Президент Российской Федерации в своем Указе на 2022–2031 годы.

К 2031 году ДВФУ планирует сформировать на острове Русском передовой исследовательский центр для вовлечения молодых ученых в научную деятельность. Также вуз запустит ряд конкурсов для финансирования новых исследований и разработок. Такая поддержка поможет создать в университете благоприятную для молодежных проектов среду и содействовать популяризации новых научно-технический направлений.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru