Новую модель развития ДВФУ представил конкурсантам «Муравьев-Амурский 2030» Борис Коробец

23 мая 2022 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец встретился с участниками программы «Муравьев-Амурский 2030». Темой обсуждения стало развитие вуза и высшего образования на Дальнем Востоке России.

Открывая встречу, Борис Коробец подчеркнул, что сегодня Дальний Восток — это не просто рубеж, который разделяет Россию и АТР, а еще и пространство возможностей.  

«Моя задача здесь в университете на острове Русском сделать это место привлекательным для жизни. Создать точку роста образования и науки не только для Дальнего Востока и России, но и всего мира. Университет — это место, где бизнес, образование и наука сопрягаются для того, чтобы сделать жизнь жителей нашей страны лучше», — обратился к участникам и.о. ректора ДВФУ. 

Борис Коробец подчеркнул, что он стал одним из наставников проекта и пригласил конкурсантов присоединиться к команде университета. Он также презентовал участникам программы «Муравьев-Амурский 2030» будущую модель развития университета.  

«Традиционно университеты передавали знания только через научный задел. Современную модель развития вуза невозможно представить без предпринимательства. Мы готовы сделать университет большой предпринимательской зоной, пространством свободы, где студенты смогут реализовать свои идеи под руководством опытных наставников», — пояснил Борис Коробец.

Один из вопросов конкурсантов программы «Муравьев-Амурский» коснулся практикориентрованности получаемых студентами знаний. По мнению Бориса Коробца, задача любой образовательной программы давать прикладные знания.

«Наука, которая спонсируется государством и бизнесом, должна быть четко направлена на достижения конкретных показателей качества жизни, развития предпринимательской сферы. Это та миссия, которую взял на себя вуз, создав Инновационный научно-технологический центр «Русский». Он подтолкнул нас на решение задачи по превращению науки в реальный предпринимательский продукт. Еще несколько лет назад, когда мы говорили, что каждая кафедра должна иметь своего индустриального заказчика и отчитываться нужно не статьями, а реальными понятными разработками, на меня смотрели как на мечтателя. Сегодня без этого выжить невозможно», — подчеркнул Борис Коробец.

Глава университета также добавил, конкурентное преимущество ДВФУ — это возможность для самореализации.

«Мы хотим создать здесь пространство для экспериментов. В ДВФУ должен появиться центр креативных индустрий. Большинство молодых людей хотят работать на себя. В кампусе необходимо создать такое пространство, чтобы студенты могли реализовать себя: в бизнесе, творчестве. ДВФУ — это свободный для эксперимента университет», — добавил Борис Коробец. 

Напомним, образовательный проект «Муравьев-Амурский 2030» создан для подготовки и формирования резерва управленческих кадров для дальневосточных регионов. Координатором программы выступает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, а Совет наставников программы возглавляет Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. 

Дальнейшее обучение участников программы «Муравьев-Амурский 2030», прошедших конкурсный отбор, будет проходить на базе ДВФУ при поддержке РАНХиГС и Московской школы управления Сколково, а также непосредственно в регионах ДФО с полным погружением в работу государственных структур и решение оперативных задач. 24 мая на базе Дальневосточного федерального университета стартует первый образовательный модуль.

Пресс-служба ДВФУ, 
press@dvfu.ru