Будущих биоинженеров преподаватели ДВФУ будут готовить со школы

9 июня 2023 - Новости ДВФУ

Преподаватели Дальневосточного федерального университета стали наставниками первой в Приморском крае тематической профильной смены для школьников 7 - 8 классов «Коды Курчатова». В течение двух недель под руководством научных сотрудников ДВФУ и НИЦ «Курчатовский институт» ребята освоят программу «Вырасти сад в пробирке».

Сто приморских школьников, делающих первые шаги в научном направлении, стали участниками тематической профильной смены «Коды Курчатова». Образовательные программы для старшеклассников по всей стране организовал Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». В течение двух недель ребята будут знакомиться с современными методами выращивания растений, проводить лабораторные эксперименты, разработают и презентуют собственные проекты.

«В течение смены школьники будут учиться выращивать растения на искусственных средах без использования почвы, что связано с очень актуальной темой поиска альтернативных методов выращивания сельскохозяйственных культур. Вместе с ребятами над проектами работают педагоги и студенты Института Мирового океана и Передовой инженерной школы ДВФУ. Это очень интересный исследовательский и творческий процесс. В рамках смены участники посетят университет, в Доме научной коллаборации они узнают, на каких программах они уже сейчас могут развивать свои интересы в области химии и биологии, какие проекты Департамента довузовского образования помогут им в этом совершенствоваться, увидят реальные проекты студентов, магистрантов, посетив Центр проектной деятельности, и получат ответ на вопрос, какие профессии будущего можно получить в ДВФУ. Мы надеемся, что мотивированных и талантливых абитуриентов у нас станет больше», – рассказала директор Департамента довузовского образования Виктория Доровская.

«Коды Курчатова» – это краткосрочные научно-просветительские программы для школьников 7 – 11 классов естественно-научной направленности. Как рассказали организаторы, помимо популяризации науки среди подрастающего поколения, одной из главных целей профильных смен является подготовка кадров для синхротронных и нейтронных исследований, предусмотренная федеральными научно-техническими программами — развития синхротронных и нейтронных исследований и инфраструктуры на 2019 – 2027 годы и развития генетических технологий на тот же период.

Завершится профильная смена презентацией проектов и вручением сертификатов участников 14 июня 2023 года на площадке ДВФУ.

Партнеры мероприятия Министерство образования Приморского края, Дальневосточный федеральный университет и Управление образования города Владивостока.