«День карьеры» объединил будущих специалистов и работодателей в ДВФУ

29 марта 2019 - Новости ДВФУ

Более 1000 вакансий предложили студентам и выпускникам во время «Дня карьеры — 2019» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Масштабное мероприятие развернулось 29 марта в кампусе на острове Русский. Его организаторами выступили ДВФУ и АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» (АРЧК ДВ).

«Статистика говорит, что далеко не все выпускники вузов работают „по специальности“, но понятие специальности в современном мире довольно широкое. И главным университетским навыком становится умение постоянно учиться, переобучаться, чтобы идти в ногу со временем, — подчеркнул на открытии «Дня карьеры» директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов. — Наш вуз делает все возможное, чтобы студенты нашли себя в профессиональном отношении. Сегодняшнее мероприятие — яркий пример этому: здесь выбирают не работодатели, а студенты».

«В настоящее время на рынке труда Дальнего Востока 130 тысяч вакансий, и цифра эта увеличивается с каждым годом. Регион ждет квалифицированные кадры — талантливых, любящих учиться людей с активной жизненной позицией», — заметила старший специалист службы адаптации и поддержки переезжающих работников АРЧК ДВ Светлана Горшунова.

Всего в университетской ярмарке вакансий приняли участие более 80 работодателей, среди которых были крупнейшие госучреждения и коммерческие предприятия региона. Так, среди участников можно было увидеть сотрудников администрации Приморского края, Владивостокского морского торгового порта, «Транснефти — Дальний Восток», «Сбербанка», «Альфа-банка», «Владхлеба», «Coca-Cola HBC Россия», мобильного оператора Tele2, Slavda Group и других организаций.

«Мы не первый год сотрудничаем с ДВФУ в вопросах формирования кадрового резерва. Это партнерство имеет качественный результат: ежегодно нашу команду пополняют участники федеральной программы Tele2 Praktik из числа студентов дальневосточного вуза. Их отличает большой потенциал, благодаря которому они проходят сложный многоуровневый этап отбора. Наш опыт совместной работы говорит о том, что ДВФУ — надежный поставщик квалифицированных кадров, которые успешно строят карьеру в Tele2. Уровень подготовки студентов достаточно высок и позволяет нам считать университет важным источником привлечения персонала», — отметил директор приморского филиала Tele2 Андрей Шмалев.

«Slavda Group уделяет огромное внимание поддержке молодежи. У нас много талантливых и творческих молодых людей, готовых вкладывать свою энергию и идеи на благо развития региона. ДВФУ — прекрасная площадка для реализации потенциала совместных проектов бизнеса и молодежи», — уточнил генеральный директор Slavda Group Роман Антипьев.

Помимо ярмарки вакансий программу «Дня карьеры» составили многочисленные лекции, мастер-классы и интерактивные занятия, в ходе которых эксперты в области рекрутинга и руководители компаний провели для учащихся тематические мастер-классы, в частности рассказали, что следует писать в резюме, как вести себя правильно на собеседовании, какими облачными сервисами лучше пользоваться в работе.

Желающим устроиться в администрацию Приморского края, Отдельный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Владивостоку и Арбитражный суд объяснили условия конкурсного зачисления на государственную службу и рассказали о возможностях прохождения практики.

Напомним, «День карьеры» — традиционное мероприятие в Дальневосточном федеральном университете. Ежегодно в нем принимает участие все больше работодателей, а количество студентов, заинтересованных в трудоустройстве или месте для практики, исчисляется тысячами человек. Именно поэтому ярмарка обладает огромным потенциалом как для поиска кадров под конкретные задачи и проекты, так и для пополнения штата госучреждений и коммерческих организаций из самых разных отраслей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru