«Карьерный гид» от ДВФУ раскрыл секреты трудоустройства для студентов и школьников

26 мая 2020 - Новости ДВФУ


Более 1500 студентов, школьников, сотрудников предприятий и организаций из 28 регионов страны смогли узнать о секретах успешного трудоустройства благодаря онлайн-формату «Карьерного гида» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).  Представители компаний-партнеров ДВФУ, таких как «Сбербанк», «МегаФон», Coca-Cola, HeadHunter, «ББР Банк» и других проводили лекции и мастер-классы, делились знаниями и опытом. Серия активностей в рамках «Карьерного марафона» была организована совместно с «Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» (АРЧК) при поддержке «Точки кипения». 

«Мы постарались сделать максимально комфортный формат в текущих непростых для всех условиях: совместно с компаниями не только собрали доступный и полезный контент, но и создали уникальную возможность вывести ребят в прямой онлайн-диалог с уже состоявшимися специалистами, которые поделились своим опытом построения карьерной траектории. Наши партнеры рассказали о перспективах Дальнего Востока как региона, аккумулирующего силы молодых специалистов для успешного развития приоритетных отраслей. Быстрая адаптация к сложившимся обстоятельствам позволяет не только минимизировать риски, но и открывает новые возможности: на примере карьерного интенсива мы смогли привлечь не только студентов, но и школьников, которые в будущем, надеюсь, остановят свой выбор нашем университете», — отметил проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов.

Спикеры «Карьерного гида» рассказали о главных аспектах построения успешной карьеры, осветили темы, связанные с секретами трудоустройства, совершенствования надпрофессиональных навыков и профессиями будущего. Желающие могли задавать интересующие вопросы и получали ответы от экспертов в режиме реального времени. Активными слушателями стали студенты более чем из 20 вузов со всей страны, но немалую часть зрителей составили школьники и уже квалифицированные работники. Для всех, кто не успел посетить онлайн-лекции или хочет пересмотреть понравившиеся выступления, записи вебинаров можно будет найти в группе ВКонтакте.


Как сообщили в дирекции развития партнерской сети ДВФУ, «Карьерный марафон» на этом не завершается. Чтобы будущие выпускники университета еще во время обучения могли познакомиться с секретами профессий, до 19 июня в дистанционном формате проходят профильные лекции от предприятий-партнеров университета («МТС», Управление Роскомнадзора по Приморскому краю, «УК «Колмар», «СИБУР Холдинг»). Запланировано около 20 лекций для более 1 000 студентов разных курсов и школ ДВФУ.

Кроме того, компании Дальнего Востока предлагают вакансии, места практик и стажировок для студентов ДВФУ. В этом году в базу для молодых специалистов вошло более 700 предложений от работодателей, в числе которых «УК «Колмар», завод «Звезда», «Примагро», «Владхлеб» и другие. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте АРЧК.

Дальневосточный федеральный университет реализует новую модель образовательного партнерства с работодателями Дальнего Востока. ДВФУ участвует в разработке кадровых стратегий для предприятий, которые приходят или уже работают в макрорегионе, открывает совместные образовательные программы и модули. В партнерскую сеть вуза входят более 100 компаний, принимающих студентов на научно-производственные и преддипломные практики, стажировки, совместные исследования. Получаемый практический опыт помогает им при дальнейшем трудоустройстве.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru