Причины и следствия исторического возвращения Крыма в состав России обсудили в ДВФУ

17 марта 2016 - Новости ДВФУ

Круглый стол на тему «Крым в составе Российской Федерации: два года после исторического возвращения» провела 16 марта кафедра политологии Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ совместно с Центром профессиональных политологов ЦСИ «Черный куб». В день, когда вся страна отмечала очередную годовщину референдума о статусе Крыма, в кампусе на о. Русском местное экспертное сообщество и представители всех парламентских партий обсудили современные вызовы, с которыми сталкивается Россия в свете важнейшего исторического события двухлетней давности.

По словам директора ВИ-ШРМИ ДВФУ Виктории Пановой, вхождение Крыма в состав Российской Федерации представляет собой общенациональный консенсус, а попытки искажения действительности не приносят своих плодов.

«Рассматривать проблему Крыма следует в рамках более широкого контекста защиты национальных интересов России и продвижения ею идеи справедливого мира с равными возможностями для всех, а не только избранных, самопроизвольно причисливших себя к мировой элите государств. Более того, за последнее время подобный подход находит все больше понимания среди экспертного сообщества и простых граждан из-за рубежа», — отметила Виктория Панова.

Присутствовавшие на круглом столе депутаты Законодательного Собрания Приморского края и Думы г. Владивостока от разных политических партий Павел Ашихмин (КПРФ), Алексей Козицкий («Справедливая Россия»), Юрий Корсаков («Единая Россия»), Александр Юртаев («Справедливая Россия»), Андрей Андрейченко (ЛДПР) подтвердили своими выступлениями этот тезис, единогласно поддержав инициативы коллег из Государственной Думы и Совета Федерации двухлетней давности.

Эксперты, политики, студенты выразили свое мнение относительно действий западного сообщества на Украине, которые привели к необходимости включать территорию Крымского полуострова в состав России. По словам модератора круглого стола политолога Юрия Коломейцева, украинский кризис является скорее не следствием негативных общественных явлений в самой Украине, а попыткой Запада ослабить усилившиеся в последние годы позиции России на мировой арене.

Профессор кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ Виктор Шеховцов рассказал о значимых исторических событиях в отношении Крыма еще в советский период, к которым он имел непосредственное отношение, будучи депутатом Верховного Совета СССР. Профессор кафедры политологии Владимир Печерица выразил мнение, что пока невозможно полностью оценить восстановление исторической ошибки, допущенной советскими руководителями в отношении Крыма, но через годы этот поистине народный референдум будет рассматриваться наравне с битвой на Куликовом поле.

«Два года назад крымский народ совершил подвиг и в сложнейших условиях под угрозой расправы националистических сил провел референдум. И два года мы с вами, все вместе, россияне, каждый день, находясь под гнетом западных санкций, совершаем подвиг в поддержку Крыма. Среди нас нет равнодушных, как и два года назад. Несмотря на то, что Приморье находится на другом конце нашей огромной страны, мы едины в патриотическом порыве!», — подвела итог заседанию заведующая кафедрой политологии ДВФУ Наталья Коломейцева.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой
и кафедры политологии ДВФУ