Чемпионат АСБ: первые победы баскетболисток ДВФУ

8 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Баскетболистки Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) взяли первое золото высшего дивизиона «Дальний Восток» на Чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России (АСБ России). Впереди — оставшиеся игры дивизионального этапа и шанс выйти в плей-офф.

Чемпионат АСБ — это ежегодное спортивное мероприятие всероссийского масштаба среди женских и мужских студенческих команд. Чемпионат проходит в два этапа с октября по июнь. Первый этап — дивизиональный. Второй — «Лига Белова» — всероссийский плей-офф с участием 64 лучших мужских и женских команд.

Первый тур соревнований состоялся в Хабаровске с 2 по 4 декабря. Женская команда ДВФУ провела ряд игр с командами Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) и Дальневосточной государственной академии физической культуры (ДВГАФК) из Хабаровска.

Все игровые дни ознаменовались победами ДВФУ:

  • ДВФУ — БГПУ (84:52);

  • ДВФУ — ДВГАФК (85:63);

  • ДВФУ — БГПУ (88:43);

  • ДВФУ — ДВГАФК (85:63).

«Первые игры выдались тяжелыми с точки зрении "физики". Получилось, что играли сразу "с колес". Во второй игровой день команда смогла настроить свою игру и уже был виден наш фирменный стиль. Из команды можно выделить основных лидеров: Анастасию Борисенко и Алину Мишанову», — поделился тренер женской баскетбольной команды ДВФУ Андрей Терехин.

Оставшиеся игры дивизионального этапа пройдут после перерыва на сессию и зимние каникулы. Каждая команда проведет в дивизионе не менее 8–10 матчей. В этом сезоне баскетболистки ДВФУ попробуют выйти в решающую стадию чемпионата, чтобы пополнить копилку заветных наград новыми золотыми медалями.

На этих соревнованиях и других соревнования женскую команду ДВФУ по баскетболу поддерживает компания «Транснефть — Дальний Восток».

В Дальневосточном федеральном университете студенческому спорту уделяют большое внимание. Уникальная инфраструктура кампуса позволяет развивать около 30 направлений, 12 из которых представлены вузовскими сборными. Студенты регулярно становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований, входят в составы национальных сборных команд.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru