Китайские врачи получили посылку с детскими рисунками из Медцентра ДВФУ

28 февраля 2020 - Новости ДВФУ

Всероссийская акция «Рука об руку, сердце к сердцу», организованная в поддержку врачей Китайской Народной Республики (КНР), героически сражающихся с эпидемией коронавируса, достигла китайской стороны. Первая посылка с детскими рисунками поступила в лечебные учреждения провинции Хэйлунцзян. Ранее в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) творческие работы были переданы Генеральному консульству КНР в г. Владивостоке.

Поддержать врачей в борьбе с вирусом решили дети из России. Они нарисовали творческие послания, и попросили отправить их в больницы Китая. В своих произведениях ребята отразили любовь и сочувствие, дружеские отношения между странами, радость врачей и пациентов от победы над коронавирусом.

Акция детского рисунка стартовала 18 февраля в Медицинском центре ДВФУ. Спустя неделю посылка с работами отправилась на российско-китайскую границу в п. Пограничный. В Китае рисунки встретили представители мэрии г. Суйфеньхэ и сразу отправили их на поезде в больницы Харбина, Уханя и Сяоганя. В этих госпиталях сейчас находится большое количество тяжелых пациентов, борющихся с пневмонией, вызванной коронавирусом.

«Очень радостно получить рисунки детей, они нас очень воодушевили. Желаем всем здоровья и радости в жизни. Пусть дружба между Россией и Китаем будет вечной», ― поделился врач больницы №1 при Харбинском медицинском университете Ян Вэй.

Все этапы акции активно поддерживались как со стороны российских и китайских органов власти, так и средствами массовой информации. Редакция китайского сайта «Дунбэйван» первая опубликовала трогательные кадры с получения детских посланий сотрудниками больницы при Харбинском медицинском университете. Организаторы также благодарны за информационную поддержку российским СМИ ― медиахолдингу «Бизнес-кейс» и информационному агентству PrimaMedia.

«Наша акция собрала послания сотен детей из разных городов России, и даже из некоторых уголков земного шара. Теперь рисунки, заряженные их энергией и любовью, находятся в руках китайских врачей и в палатах тяжелобольных коронавирусной инфекцией. И если они улыбнулись в тот момент, когда увидели искренние послания от российских детей, если они вспомнили о своем доме и о том, что их там ждут, значит, наш маленький вклад в будущую победу с болезнью состоялся», ― отметил инициатор акции, руководитель туристического интернет-портала о Китае Visitchina.ru Константин Ягодин.

Добавим, что в акции приняли участие более 500 детей сотрудников Медицинского центра ДВФУ, ученики общеобразовательных школ Владивостока и Классической европейской прогимназии, юные мастера Приморского отделения Союза художников России, воспитанники Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина, реабилитационного центра «Альтус» и центра слуха «Аудита», маленькие пациенты Краевой детской клинической больницы №1, Краевого онкологического диспансера и многие другие.

Лидия Воложанина,
volozhanina.li@dvfu.ru