Заключение по корейскому ядерному вопросу эксперты ДВФУ передадут профильным ведомствам

1 марта 2017 - Новости ДВФУ

Рекомендации с учетом национальных интересов Российской Федерации разработали в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) по итогам ситуационного анализа, посвященного ядерной проблеме Корейского полуострова. Круглый стол собрал в ДВФУ экспертов — международников, корееведов и ядерщиков, представителей Министерства иностранных дел РФ и других федеральных ведомств. Во встрече принял участие президент Ассоциации выпускников ДВФУ Виктор Горчаков.

Как пояснил заместитель директора по науке Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Артем Лукин, ядерная проблема Корейского полуострова превратилась в один из главных рисков для международной безопасности. В 2016 году КНДР произвела два ядерных испытания и осуществила более двух десятков запусков баллистических ракет. 12 февраля 2017 года состоялся очередной запуск ракеты средней дальности. По ряду оценок, Северная Корея уже обладает способностью оснащать свои баллистические ракеты ядерными боеголовками.

В ходе ситуационного анализа ведущие эксперты обсудили текущее состояние дел на Корейском полуострове, причины активизации ракетно-ядерной программы КНДР, внутреннюю социально-экономическую и политическую ситуацию в Северной Корее, состояние российско-северокорейских отношений и другие вопросы. По итогам участники составили наиболее вероятные сценария развития ситуации в 2017 году и рекомендации по решению проблемы с учетом национальных интересов России. Подготовленный аналитический доклад будет передан органам государственной власти.

Добавим, что организаторами круглого стола выступили Восточный институт — Школа региональных и международных исследований совместно с Центром международных морских исследований Морского государственного университета им. Г.И. Невельского.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой