Центр современного искусства «Соль» в ДВФУ отмечает первую годовщину

20 января 2016 - Новости ДВФУ

Первую годовщину отмечает Центр современного искусства (ЦСИ) «СОЛЬ», созданный в январе 2015 года на базе Художественного музея Дальневосточного федерального университета. За небольшой период времени команде ЦСИ удалось занять свою нишу среди выставочных площадок Владивостока, реализовать несколько успешных проектов, вызвавших большой интерес у жителей и гостей города.

С момента образования центр «СОЛЬ» ставил целью выявлять и поддерживать наиболее значимые явления в современной аудио-визуальной культуре, содействовать продвижению молодых художников, студентов Дальневосточного федерального университета. По словам заведующего Художественным музеем ДВФУ Александра Стародубова, авторы «пытаются найти и выделить главное во Владивостоке, «соль» города».

«Первым проектом была коллективная выставка молодых художников, которую мы посвятили Владивостоку, как объекту творчества и месту сосредоточения креативных людей. Ставили задачу, показать наш город через призму художественного восприятия и дать возможность высказаться местным талантам», — рассказал Александр Стародубов.

Некоторые выставки Центра были реализованы совместно с кафедрой графического дизайна Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ. Кроме этого, в ЦСИ проводятся различные лекции и мастер-классы.

«По результатам опроса в соцсетях мы выяснили, что самой популярной оказалась выставка графических работ выпускника ДВФУ Алексея Сухова, продолжившего образование в Британской школе дизайна (г. Москва). А наибольшее количество гостей нас посетило во время открытия выставки «Fluidity» выпускницы Дальневосточного университета Софии Еча, которая сейчас живет и работает в Нью-Йорке», — добавил Александр Стародубов.

Отметим, что Центр современного искусства «СОЛЬ» — это многофункциональный культурно-просветительский комплекс Художественного музея ДВФУ, располагает одними из лучших на Дальнем Востоке выставочных пространств.

Юлия Бернацкая,
press@dvfu.ru