Творческие коллективы ДВФУ выступят на XXVII фестивале «Российская студенческая весна»

23 апреля 2019 - Новости ДВФУ

Коллективы Творческого центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали победителями региональных конкурсов фестиваля «Российская студенческая весна». Молодые танцоры, музыканты, певцы и артисты — всего 77 человек войдут в делегацию Приморского края, которая выступит в финале 14–19 мая в Перми.

Отборочные этапы по четырем направлениям фестиваля проводились в марте-апреле на разных площадках Приморья. Так, лучшие театральные группы были определены во время краевого конкурса «Белая чайка», певцы и инструменталисты — на конкурсе «Восхождение», а сильнейшие танцевальные коллективы обозначил фестиваль «Реверанс». Кроме того, эксперты определили сильнейших в номинации «Журналистика + видео».

По результатам отборов от ДВФУ в Пермь поедут вокальный ансамбль «Талисман-бэнд», студия современной хореографии «Параллели», цирковой коллектив «Конфетти», творческая мастерская «Кадры», коллектив эстрадного танца «Час Пик» и победительница в номинации «Эстрадная авторская песня» конкурса «Восхождение», студентка Инженерной школы Светлана Князева.

7 мая в 18:00 в кампусе ДВФУ (корпус В, Синий зал) состоится гала-концерт краевого этапа фестиваля, во время которого победителям торжественно вручат путевки в финал. Посетить мероприятие приглашаются все желающие. Вход свободный.

«Приятно что уже много лет коллективам Творческого центра оказывается столь высокая степень доверия, ведь, вручая путевку на всероссийский этап, от нас ждут не просто участия, но и побед. То, что много лет подряд студенческие коллективы ДВФУ составляют основу делегации Приморского края на Всероссийском этапе фестиваля „Студенческая Весна“ и завоевывают призовые места — результат системной работы большого коллектива. Огромная заслуга принадлежит руководителям, которые вдохновляют учащихся на покорение новых вершин. За подготовку и реализацию Региональной программы Приморского края отвечают наши сотрудники: Павел Коваль, Константин Кравцов, Елена Ситникова и Россиян Калинин. Всем им хочется сказать огромное спасибо», — подчеркнула директор Творческого центра ДВФУ Валерия Новоселова.

«Российская студенческая весна» — единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества. Она реализуется с 1992 года и включает два международных, десять всероссийских, девять окружных и 80 региональных конкурсов по направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, журналистика, оригинальный жанр, видео. Ежегодно в программе участвуют более 1,5 млн студентов из 1000 университетов и колледжей.

Студенты ДВФУ традиционно принимают участие в «Российской студенческой весне» и всегда занимают призовые места. К примеру, в 2018 учащиеся завоевали шесть наград для сборной Приморского края, в 2017 — их было восемь.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru