DA цифровому искусству: магистранты ДВФУ представили лучшие проекты

7 февраля 2019 - Новости ДВФУ

Выставка современного цифрового искусства проводится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 6 по 9 февраля. Каждый объект — это командная работа студентов первой в России магистерской программы Digital Art (DA) Школы цифровой экономики ДВФУ.

На несколько дней студенческий коворкинг заполнили арт-инсталляции, видеоигры, проекционные и другие объекты, созданные при помощи современных цифровых технологий, света, цвета и звука. Каждый экспонат интерактивен, а значит, зрители прямо на месте могут стать участниками творческого процесса и даже авторами собственных произведений цифрового искусства.

«Обучение в магистратуре Digital Art строится весьма нестандартно. Мы проводим двухнедельные интенсивы, каждый из которых заканчивается выставкой. Сейчас представили лучшие работы за первый семестр, — рассказала руководитель образовательной программы Digital Art ДВФУ Екатерина Беляева. — Для студентов это возможность рассказать о себе и своем творчестве, получить обратную связь, а зрители могут больше узнать о нашей магистратуре».

Магистратура Digital Art открылась в ДВФУ в 2018 году, соединив цифровые технологии и творческое начало. На программе учатся 26 студентов — молодые дизайнеры, программисты, инженеры и архитекторы работают с интерактивными медиа, преображают реальное и виртуальное пространство при помощи новых технологий. Учебный процесс включает максимум практики. Семестр состоит из двух образовательных модулей, в модуле — от трех до пяти интенсивов, каждый из которых посвящен изучению конкретной дисциплины с разработкой авторского проекта.

Некоторые проекты магистрантов стали известны задолго до выставки. Например, Human Interfaces Induction, подготовленный на интенсиве NetArt, отметили эксперты из центра современной культуры «Хлебозавод». Проект исследует уровень физического взаимодействия между танцорами, тела которых оснащены специальными датчиками. Перформеры в движении формируют звуковую и визуальную среду, символически отображая социальное взаимодействие.

«Наш проект — из области перфомативного искусства, мы создавали его вместе с приглашенным преподавателем, известным австрийским художником Клаусом Обермайером. Он посвящен тому, что все люди воспринимают информацию по-разному. За основу взяты цитаты одного из крупнейших фантастов прошлого тысячелетия Айзека Азимова», — рассказала студентка магистратуры Digital Art Марина Музыка.

Выставка современного цифрового искусства открыта в творческом пространстве «Аякс» (корпус, А, 4 уровень) до 9 февраля. Вход по пропускам, которые можно оформить в корпусе В ежедневно до 20:00 (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru