«Дальинфоком» в ДВФУ: эффективное сотрудничество в подготовке кадров для IT-рынка будущего

26 сентября 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) готов включиться в реализацию поручения Президента России Владимира Путина о создании на о. Русском международного научно-образовательного и технологического кластера. Об этом сообщил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов, выступая на открытии IX Дальневосточного форума «Дальинфоком» 26 сентября.

«Остров Русский может стать настоящей IT-долиной — местом притяжения на Дальний Восток лучших научных коллективов России, студентов и выпускников ДВФУ, которые будут создавать здесь инновационные компании и стартапы, развивать свои бизнес-идеи, формировать экономику будущего», — отметил Никита Анисимов.

Ядром технологического кластера призван стать Дальневосточный федеральный университет — ведущий центр российского образования и науки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И.о. ректора подчеркнул, что ДВФУ активизирует подготовку IT-специалистов и придает особое значение сотрудничеству с работодателями, модернизации системы обучения и наделению выпускников необходимыми компетенциями.

«Дальинфоком» — эффективная площадка тесного взаимодействия ДВФУ с работодателями для подготовки специалистов, которые понимают IT-рынок будущего и будут в нем максимально востребованы», — подчеркнул Никита Анисимов.

Модератор пленарного заседания «Дальинфокома», директор Центра интернет-технологий Сергей Гребенников сравнил кампус ДВФУ с «Университетом Иннополис» в Казани — инновационным вузом, призванным обучать молодежь и проводить научные исследования в области информационных технологий и робототехники.

«Иннополис — это очень интересный проект. Уверен, что за синхронизацией опыта таких университетов нового типа с мощью и потенциалом федеральных вузов стоит будущее», — подчеркнул Никита Анисимов.

Добавим, что подготовка кадров в сфере информационных технологий, связи и телекоммуникаций ведется в Дальневосточном федеральном университете на базе Школы естественных наук и Инженерной школы, а соответствующие программы пользуются высокой популярностью среди абитуриентов. По итогам приемной кампании 2016 года на профильные программы подготовки зачислено около 300 человек.

«Дальинфоком» проходит в ДВФУ 26-27 сентября с участием представителей органов государственной и региональной власти, лидеров IT-рынка, ведущих экспертов отрасли. Секции форума посвящены развитию облачных сервисов и IT-инфраструктуры, цифровой трансформации современного общества, применению информационных технологий в образовании, здравоохранении, бизнесе, государственном и муниципальном управлении. Организаторами «Дальинфокома» выступают администрация Приморского края, ДВФУ и медиахолдинг PrimaMedia. С программой форума можно ознакомиться на сайте.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой