«Дальневосточный старт» в ДВФУ открыл новые студенческие стартап-проекты

19 мая 2022 - Новости ДВФУ

Участники второго модуля программы «Дальневосточный старт» технопарка «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) защитили 12 лучших бизнес-проектов на финальном Demo-day 17 мая. Студенты Дальневосточного федерального округа два месяца работали над коммерциализацией, маркетингом и прототипом своих продуктов.

«“Дальневосточный старт” и в частности его модуль Студенческий акселератор технопарка ДВФУ — один из инструментов вовлечения студентов всего Дальнего Востока в проектную и предпринимательскую деятельность. Программа является ключевым элементом в формировании инновационной экосистемы макрорегиона. Через нее мы помогаем студенческим командам сформировать свои проектные инициативы, стать субъектами малого и среднего бизнеса и интегрироваться в бизнес-экосистему», — рассказала директор дирекции проектного обучения и предпринимательства ДВФУ Маргарита Ибрагимова.

Отметим, «Дальневосточный старт» — не единственная программа по вовлечению молодежи в технологическое предпринимательство, которую запустил и успешно реализует ДВФУ. Для студентов запущена программа «Стартап как диплом», а для состоявшихся предпринимателей и компаний — грантовый конкурс «Приморский старт». Так, студенты могут пройти путь от «Дальневосточного старта» через программу «Стартап как диплом» к «Приморскому старту» и получить дополнительное финансирование.

Студенческие бизнес-продукты на «Дальневосточном старте» оценивали ведущие эксперты в сфере науки, бизнеса и финансов: генеральный директор DNS Дмитрий Алексеев, проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак, директор ИМКТ ДВФУ Григорий Алексанин, генеральный директор Центра «Мой бизнес» Андрей Шевченко, директор по инвестициям Дальневосточного фонда высоких технологий Андрей Селицкий, технический директор Центра проектной деятельности ДВФУ Павел Ефимов, генеральный директор «Технокомплекс-ДВ» Андрей Теняков, менеджер HR Дальневосточного Сбербанка.

Призовые места присудили в двух номинациях: «Цифровые технологии и платформы» и «Новые приборы и интеллектуальные, химические и производственные технологии». Также на финале часть участников программы «Стартап как диплом» получила допуск к защите выпускной квалификационной работе, а грантополучатели УМНИК завершили преакселерационную программу.

Всего на участие в программе в этом году было подано более 1000 заявок, создано 67 уникальных проектов. Во время работы консультационную поддержку командам оказывали эксперты из разных областей технологий, науки и бизнеса.

Напомним, «Дальневосточный старт» — образовательная программа технопарка ДВФУ по развитию технологического предпринимательства и проектной деятельности среди студентов Дальнего Востока. Первый поток был запущен в октябре 2020 года. За 2 года в нем приняли участие более 2000 студентов из 26 вузов и сформировали более 180 проектов. Технопарк «Русский» формирует эффективную экосистему технологического предпринимательства для инновационного развития Дальнего Востока и помогает российским компаниям выйти на перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. С 2019 года технопарк «Русский» выступает региональным оператором фонда «Сколково».

Победители программы «Дальневосточный старт»:

«Цифровые технологии и платформы»

1 место: FinUp – образовательный телеграм-бот, который прокачивает финансовую грамотность за 15 минут в день. На текущем этапе бот уже включает в себя 24 тематических урока, два онлайн-курса и 22 «ритуала дня». Проект создал студент магистратуры ВГУЭС Алексей Гуцуляк.

2 место: ClosedMap — система навигации внутри помещений. Система определяет местоположение пользователя за счет комбинации различных технологий: Wi-Fi, Beacon, анализ движений пользователя и помогает определить оптимальный маршрут до места назначения. Проект уже получил финансовую поддержку от Мицубиси на реализацию программы «Доступная среда для студентов с ОВЗ». Разработал приложение студент Института математики и компьютерных технологий (ИМКТ) ДВФУ Андрей Михалко.

3 место: IT Beauty — программное средство для создания персонализированных тональных средств. Программа помогает определить тон кожи и подобрать оптимальное тональное средство, соответствующее типу кожи пользователя. Проект находится на стадии реализации и уже получил 15 предзаказов от потенциальных потребителей. Над проектом работают студенты Школы эк и ИМКТ, руководитель проекта — Милана Пархоменко.

«Новые приборы и интеллектуальные, химические и производственные технологии»

1 место: «Фульвисол» — органическое удобрение для гидропоники. В основе удобрения лежит биологически активное вещество и базовый компонент органических удобрений, полученный методом ультразвуковой экстракции комплексного сырья из торфов и Дальневосточной водоросли Анфельции. Испытания удобрения на гидропонике уже проводились с компанией Иннофарм ДВ — резидентом технопарка «Русский» и «Сколково». Над проектом работают студенты Политехнического института: Никита Писецкий, Никита Меньшиков, Александр Процкий и Данил Шульга.

2 место: ForceMed — симуляционное оборудование для медицинского образования. Продукт представляет собой многоразовые медицинские симуляторы, изготавливаемые из легкозаменяемых материалов, повторяющие анатомические особенности и тактильные свойства натуральных тканей человека. Команда выпустила симулятор грудной клетки Thorpad, симулятор для молочной железы Breastpad и симулятор искусственной кожи Realskin, два продукта уже готовы к продаже. Лидер проекта — ассистент департамента клинической медицины ДВФУ Александр Ожерельев. В проекте принимают участия студенты Института математики и компьютерных технологий, Школы медицины ДВФУ, а также университета ИТМО.

3 место: «Симбиотик для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта у животных». Продукт представляет собой полифункциональный препарат с высокой профилактической и терапевтической эффективностью, обусловленной физико-химическими свойствами симбионта Medusomуces Gisevi и Sacharomices. Он способствует лучшей переваримости кормов по сравнению с имеющимися аналогами, активному росту животных и формированию у них устойчивости к действию патогенных факторов. Разработка решает проблему низкой интенсивности роста телят в животноводстве, что в будущем является причиной низкой продуктивности в будущем у коров. Проект представляет аспирант Омского государственного университета им. П.А. Столыпина Екатерина Жарикова.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru