Уроки танцев в онлайн проводит хореографическое училище ДВФУ

23 апреля 2020 - Новости ДВФУ


Преподавателям Хореографического училища Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) с переходом в онлайн-режим удалось настроить учебный процесс так, что ученики занимаются полноценно, не теряя приобретенных навыков. Главное — получилось добиться полного ощущения присутствия на уроке. Воспитанники училища даже заняли призовые места в танцевальном онлайн-конкурсе межрегионального уровня.

Живой звук инструмента под чуткими руками концертмейстеров, знакомая структура уроков, опытные педагоги-хореографы, работающие с основания училища — все это способствует развитию потенциала детей. Учителя стараются сохранить и приумножить знания школьников во всех областях. В хореографическом училище ДВФУ в электронной среде проходят не только общешкольные занятия, но и проводятся репетиции.

Наталья Чабанюк.jpg

Директор Хореографического училища ДВФУ Наталья Чабанюк:

«Наше училище является уникальным очным образовательным учреждением, единственным в своем роде на Дальнем Востоке. И остается таким же уникальным и в режиме онлайн. Все наши ученики — невероятные труженики и настоящие бойцы. Ровно как и педагоги. И мы просто обязаны сохранить физическую форму, подготовку и потенциал детей. Сейчас удалось добиться 100% посещаемости занятий в онлайн».     

НЕБЕЛЬСКАЯ.png

Преподаватель Хореографического училища ДВФУ Лариса Небесская:

«Мобильность электронной формы обучения позволяет эффективно реализовать обратную связь, что является одним из важных требований и основ учебного процесса в условиях самоизоляции. Учащиеся могут ярко проявить свои творческие способности, так как создаются комфортные условия для самовыражения. Платформа Zoom дает возможность одномоментно видеть всех детей на экране, отследить их активность и вовлеченность. Учитель продолжает оставаться главным вдохновителем и направляющим в учебном процессе, а не транслятором домашнего задания».

Ульяна Белова.jpeg

Ученица 7 класса Хореографического училища ДВФУ Ульяна Белова:

«Это как раз такая форма обучения, какую мне хотелось попробовать. Процесс налажен, и мне он нравится. У нас проходят прекрасные онлайн-уроки хореографии. Дома мне вполне комфортно танцевать. Наши педагоги настроили процесс так, что мы занимаемся полноценно, не теряя приобретенных навыков. Разучивая новые движения, просматриваем много видеоматериалов профессиональных коллективов. Это очень помогает. Преподаватель внимательно следит за нашими действиями, дает свои комментарии, исправляет нас».

Жаклин Шагнагаева.jpg

Ученица 7 класса Хореографического училища ДВФУ Жаклин Шегнагаева:

«Сначала я не понимала, как можно заниматься хореографией дома, но со временем мне стало ясно, что изоляция — не препятствие на пути к знаниям. Мы успеваем не только изучать новый материал, узнавать историю танца, учить термины, но и отрабатывать движения. Наши родители относятся с пониманием к такой форме обучения, дома у меня есть особое место для занятий танцами. Иногда кажется, что ничего не изменилось: каждый день я встречаю одноклассников, общаюсь с учителями, хореографом, выполняю домашнее задание, но все-таки я очень скучаю по школе».

Напомним, Дальневосточный федеральный университет одним из первых российских вузов перевел учебный процесс в электронную среду с 23 марта. При этом все занятия проходят по утвержденному расписанию, но без необходимости присутствия студентов и преподавателей в университетских аудиториях. Доступ к информационно-образовательным сервисам получили 20 тыс. студентов и 2,5 тыс. преподавателей. Такой формат обучения исключает непосредственный контакт в университетских аудиториях, что крайне важно в условиях распространения коронавирусной инфекции.

За время электронного обучения учащиеся Хореографического училища ДВФУ даже поучаствовали в III Открытом Дальневосточном фестивале-конкурсе «Шаги в мире творчества», который проходил в режиме онлайн. В прямой трансляции жюри определило лучших, а юные конкурсанты смогли посмотреть на своих соперников. Учащиеся 3 класса Хореографического училища ДВФУ заняли 1 место в номинации “Детский танец” (смешанная группа) и 2 место в номинации “Детский танец” (соло).

Напомним, с 6 апреля довузовские подразделения Дальневосточного федерального университета перешли на обучение в электронной среде с применением дистанционных технологий. Доступ к информационно-образовательным сервисам получили более 1800 школьников с 1 по 11 классы и около 160 учителей. Учебный процесс организован в удобном сервисе групповых видеозвонков — Zoom. Такой формат занятий исключает непосредственный контакт учителей и учащихся в классах, что крайне важно в условиях распространения коронавирусной инфекции.

По всем вопросам организации учебного процесса можно обращаться по телефону (423) 265-24-24 (доб. 1141).  По вопросам психологической помощи учащимся ГЭК и их родителям по телефонам (423) 265-24-24 (доб 2608) или (423) 270-16-49.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото предоставлены Хореографическим училищем ДВФУ