#ДеньСкворца в ДВФУ: campus market, конкурс скворечников и благотворительность

22 апреля 2017 - Новости ДВФУ

«День скворца» отметили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 22 апреля. В студенческом центе развернулась масштабная ярмарка campus market и прошел традиционный конкурс скворечников.

На campus market студенты продавали украшения, выпечку, игрушки, одежду и аксессуары собственного производства. Каждый посетитель мог приобрести эксклюзивную вещь и помочь больным детям, ведь вырученные средства многие участники передали в благотворительный фонд «Сохрани жизнь».

Неотъемлемая часть «Дня скворца» — конкурс скворечников, который посетил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов. Он поблагодарил студентов за активность и отметил неординарность работ. Интересно, что в этот раз вместе с 20 деревянными домиками студенты впервые представили скворечник, распечатанный на 3D-принтере. Гостям такая необычная поделка понравилась, а вот оценят ли инновацию сами птицы, покажет время. Все скворечники установят в парке кампуса.

«День скворца» — это праздник весеннего обновления, — сказала заместитель председателя Объединенного совета студентов ДВФУ Екатерина Албегова. — Студенты высаживают деревья в кампусе, мастерят скворечники для птиц, своими руками делают такие необычные вещи, которые сложно найти где-либо еще. Это праздник активной молодежи, которая стремится сделать мир вокруг себя лучше».

«День скворца» начался в кампусе со Всероссийского субботника «Зеленая весна». Студенты и сотрудники во главе с и.о. ректора Никитой Анисимовым высадили у спортивного корпуса деревца и кустарники разных сортов, а завершил праздник весны музыкальный концерт. «День скворца» ежегодно проводит в ДВФУ Объединенный совет студентов при поддержке департамента молодежной политики.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru