День Дальневосточного федерального университета празднуют сегодня в Приморье

21 октября 2016 - Новости ДВФУ

День Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) празднуют студенты, преподаватели и сотрудники вуза 21 октября. Сегодня исполняется 117 лет с момента открытия во Владивостоке Восточного института, который положил начало высшему образованию на Дальнем Востоке России и современному ДВФУ.

Администрация университета подготовила сразу две праздничные площадки. В 15:00 в Пушкинском театре ДВФУ (ул. Пушкинская, 27) пройдет торжественное собрание для преподавателей и сотрудников. Здесь прозвучат поздравления от ректората, почетных гостей и партнеров вуза, состоится чествование преподавателей, проработавших в университете более 50 лет, выступят творческие коллективы.

Большой студенческий праздник в честь Дня ДВФУ начнется в кампусе на о. Русском в 19:00 в корпусе А. В центре всеобщего внимания окажутся первокурсники, которых на празднике официально примут в многотысячное студенческое братство Дальневосточного федерального университета. Посвящение в студенты будет сопровождаться произнесением клятвы и закладкой символической «капсулы» с пожеланиями. Хорошее настроение обеспечат артисты Творческого центра, приглашенные музыкальные группы и DJ, а также компания «МегаФон», которая организует необычные фотозоны и проведет конкурсы с розыгрышем призов.

На празднике также объявят имена 25 обладателей самых почетных стипендий в университете «За особые заслуги перед ДВФУ». Получить такую награду студенты могут лишь один раз за все время обучения за крупные достижения в науке, общественной жизни, спорте и творчестве.

По договоренности с администрацией Владивостока для удобства студентов ДВФУ 21 октября продлено время работы автобусных маршрутов, следующих от кампуса на о. Русском на материк, до 24:00.

Ко Дню ДВФУ проходит конкурс на самое оригинальное видеопоздравление университета. Отличиться в нем может каждый, кто имеет собственный аккаунт в Instagram и желание поздравить альма-матер. Для участия в конкурсе необходимо до 21 октября включительно записать поздравление и опубликовать его с хэштегом #ДеньДВФУ2016. Авторов самых интересных и необычных видео ждут подарки.

Восточный институт, преемником которого является Дальневосточный федеральный университет, был открыт 21 октября 1899 года по Указу Императора Николая II. В этот же день, но в 2009 году, начался отсчет новой истории ДВФУ — по Указу Президента РФ был создан Дальневосточный федеральный университет, объединивший четыре крупнейших приморских вуза: Дальневосточный государственный университет, Дальневосточный государственный технический университет, Тихоокеанский государственный экономический университет и Уссурийский государственный педагогический институт.

Подробнее об истории и сегодняшнем дне университета читайте в материале на сайте ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru