День Победы в ДВФУ отметили митингом у памятника воинам-политехникам (видео)

8 мая 2015 - Новости ДВФУ

7 мая в Дальневосточном федеральном университете состоялось главное праздничное мероприятие, посвящённое Дню Победы. Сотрудники, преподаватели, студенты и лицеисты ДВФУ, кадеты Владивостокского президентского кадетского училища, ветераны Великой Отечественной войны по многолетней традиции встретились на торжественном митинге у памятника «Политехникам, героически павшим в боях за Родину».

Митинг начался с возложения к мемориалу венка и цветов. Участники отдали дань памяти павшим воинам, чьи имена навеки высечены на мемориальных досках.

— Только в наших силах сделать так, чтобы память о подвиге и тяжёлых утратах, которые понесла наша страна, сохранилась на многие поколения, — сказал временно исполняющий обязанности ректора ДВФУ Виктор Атаманюк. — Спасибо вам, ветераны, спасибо тем, кто не вернулся с войны, за возможность жить в мирное время, учиться, растить детей, отдавать долг Родине.

Курсанты Учебного военного центра — студенты ДВФУ, проходящие военную подготовку, выстроились рядом с мемориалом, символизируя преемственность поколений защитников Отечества. Эту связь ещё ярче продемонстрировала торжественная поверка курсантских рядов — студенты произносили вслух имена и подвиги солдат, погибших в годы войны, тогда таких же молодых ребят.

— Поверка показала — присутствуют все, включая тех, кто пал в сражениях за свободу и независимость нашей Родины, — доложил начальник Учебного военного центра ДВФУ, контр-адмирал запаса Владимир Бураков.

Поздравления с праздником подготовили и самые юные участники митинга. Учащиеся младших классов школы №9 прочитали стихотворения, исполнили песню «Три танкиста», вручили подарки и цветы ветеранам.

70-летие Великой Победы встречают 37 бывших преподавателей, сотрудников и студентов вузов, ныне входящих в состав ДВФУ. Они — живые свидетели и участники войны — фронтовики, труженики тыла, блокадники. Многие несли службу на передовой, в центральной части России и в Сибири, а затем обосновались во Владивостоке и связали дальнейшую жизнь с образованием.

Так, Вера Иннокентьевна Подобина 15-летней девочкой начала трудиться в тылу в родной Иркутской области. Благодаря красивому почерку и грамотности ей поручили канцелярскую работу по заполнению бумаг, за что она получала скромный паёк, ставший спасением для всей семьи. Позже пришлось пережить и тяжёлый труд, и голод, и холод.

— В День Победы у меня всегда не хватает слов от радости, а на глазах наворачиваются слезы. Для каждого советского человека это большой праздник, — говорит Вера Иннокентьевна. — Я проработала в Дальневосточном государственном техническом университете более 40 лет. Все мы, ветераны, по-прежнему ощущаем причастность к университету и каждый год собираемся, чтобы поздравить друг друга.

Торжественный митинг завершили разноцветные залпы дневного салюта, а ветераны в сопровождении волонтёров прошли вдоль живого коридора учащихся лицея ДВФУ, которые приветствовали героев шарами и флагами. Праздник продолжился приёмом в Пушкинском театре, где фронтовики смогли посмотреть концертные номера, пообщаться и вспомнить былые годы.

Отметим, что Дальневосточному федеральному университету провести митинг со всей торжественностью не помешал неприятный инцидент, произошедший накануне в сквере Политехников. Ранним утром 7 мая сотрудники вуза обнаружили, что памятное место осквернили вандалы. Неизвестные лица разбросали мусор, срезали цветы, испортили поверхность самого мемориала, который силами подразделений ДВФУ и управляющей компании был обновлён ко Дню Победы. К началу митинга праздничное убранство территории было восстановлено. Управление МВД России по Приморскому краю не усмотрело в произошедшем нарушений правопорядка.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой