День космонавтики в ДВФУ: запуск ракет, лекции, выставка и поздравление с МКС

16 апреля 2021 - Новости ДВФУ

12 апреля Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) отметил День космонавтики и 60-ю годовщину первого полета человека в космос. Мероприятия прошли в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации.

Шесть учебных ракет в полдень взмыли в небо с вертолетной площадки кампуса ДВФУ. Их построили студенты, сотрудники и школьники университета в Центре проектной деятельности. Летательные аппараты собраны из напечатанных на 3D-принтере и фрезерованных деталей, микроконтроллеров, датчиков, двигателя и картонного корпуса. Ракеты достигли высоты 300 метров, произвели расстыковку модулей и приземлились на парашютах на землю. Подробнее читайте здесь.

Responsive image

За запуском учебных ракет наблюдали представители Государственной корпорации «Роскосмос» ― заместитель генерального директора по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов и сотрудник Департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Валерий Заичко. Как раз в День космонавтики они находились в ДВФУ с рабочей поездкой по вопросам создания в университете высокотехнологичного инжинирингового космического центра. Подробнее читайте здесь.

Помимо переговоров с руководством университета представители госкорпорации «Роскосмоса» встретились со студентами и сотрудниками ДВФУ. Валерий Заиченко прочитал открытую лекцию «Цифровая Земля: современные возможности России для освоения космоса». Для тех, кто не смог принять участие, университет провел трансляцию.

Находящиеся на МКС российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Рыжиков с борта космической станции поздравили студентов ДВФУ с 60-летием пилотируемой космонавтики и рассказали какие специалисты сегодня востребованы в этой сфере. 

Responsive image

ДВФУ также стал площадкой проекта «Герои Космоса», который реализован Приморской краевой организацией Российского союза молодежи совместно с мастерской монументального искусства «Квадролампа». В рамках проекта в Школе искусств и гуманитарных наук была установлена инсталляция, посвященная Юрию Гагарину.

Responsive image

Выставка «Космическая одиссея» прошла для всех желающих в университетском коворкинге «Аякс». Здесь можно было погулять по МКС в очках виртуальной реальности, сфотографироваться в космической фотозоне и посмотреть на экспонаты, которые своими руками собрали сотрудники и студенты Центра проектной деятельности. 

Полный фотоотчет мероприятий ко Дню космонавтики в ДВФУ, можно посмотреть здесь.