Проектировщик корпорации Samsung дал мастер-класс студентам ДВФУ

18 января 2017 - Новости ДВФУ

Профессор Сеульского национального университета, архитектор жилых проектов для корпорации Samsung Ким Сунг-Кюн (Республика Корея) провел в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) мастер-класс и представил свои работы. Студенты и преподаватели ДВФУ познакомились с уникальным опытом благоустройства городских территорий проектировщика, входящего в число ведущих в Азии.

«Кампус ДВФУ — одно из самых красивых мест, где я был. Во Владивостоке также много прекрасных зданий, но зачастую им не хватает благоустройства окружающей территории. В городе есть множество территорий, которые можно сделать лучше для людей», — отметил Ким Сунг-Кюн.

От профессора студенты узнали, как современный ландшафтный дизайн позволяет создавать «зеленую», социально-ориентированную и культурную инфраструктуру. Ким Сунг-Кюн рассказал о своем опыте воплощения городских пешеходно-ориентированных ландшафтов. В оформлении жилых кварталов архитектор считает важным сочетать «зеленые» технологии, современный стиль, высокое качество жизни и организовывать среду для детей с помощью тематически оформленных игровых площадок. Также профессор поделился практическими приемами, как на тесных городских пространствах можно создавать хорошо проветриваемые территории, оборудовать экологически чистые, «живые» водоемы и облагораживать пространство вокруг железных дорог.

После презентации вместе со студентами и преподавателями Школы искусства, культуры и спорта и Инженерной школы ДВФУ, практикующими специалистами города приглашенный профессор провел круглый стол. Участники обсудили, как во Владивостоке можно использовать опыт южнокорейского специалиста.

Профессор Ким Сунг-Кюн также является президентом Ассоциации культурного ландшафта Азии и Корейского института ландшафтной архитектуры и также известен в мире как проектировщик Daejeon Metropolitan City Hall Plaza, парка на месте бывшей железнодорожной линии в Сеуле. Профессор написал книги «Поэтика корейского ландшафта», «Прогулка по лесу великих городов», «Методы компьютерных технологий для планирования и проектирования окружающей среды», подготовил более 60 научных публикаций.

Добавим, что в Дальневосточном федеральном университете регулярно выступают с лекциями российские и иностранные ученые, преподаватели и эксперты. В 2016 году ДВФУ посетили 2016 приглашенных спикеров из 27 стран.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой