Разработчик костюма обратной связи Teslasuit присоединился к центру НТИ в ДВФУ

14 сентября 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Два соглашения о присоединении к инновационно-технологическому Консорциуму по нейротехнологиям, VR и AR заключены между Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и компаниями Teslasuit и ООО «Модум Лаб». 

Документы подписали проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов, генеральный директор Teslasuit Дмитрий Михальчук и генеральный директор ООО «Модум Лаб» Дмитрий Кириллов в рамках IV Восточного экономического форума. Инициатором подписания выступил директор Центра НТИ по нейротехнологиям, VR и AR ДВФУ Александр Лукичев. 

«Мы работаем с крупными компаниями, у нас ряд инициатив федерального масштаба с университетами, и для нас это прекрасная возможность объединить наши компетенции, — пояснил глава ООО «Модум Лаб»Дмитрий Кириллов. — Это шанс продемонстрировать свои наработки госструктурам и показать, как они могут использовать сложные технологии в бизнесе и управлении». 

«Мы всегда стараемся основывать свои разработки на научных исследованиях, — пояснил директор Teslasuit Дмитрий Михальчук (Teslasuit). — Консорциум и ДВФУ даст нам возможности проводить эти исследования. Наш основной продукт — это костюм Teslasuit, но на сегодняшний день мы хотим изучить вместе проблематику обучаемости человека, параметры когнитивной осознанности и т.п. У нас много проектов, которым требуется научная база». 

«Многие компании потратили деньги, но не смогли сделать то, что сделали Teslasuit. Их продукт уже сейчас востребован в разных областях, крупные компании готовы платить за эту разработку, — пояснил директор Центра НТИ по нейротехнологиям, VR и AR Александр Лукичев. — Костюм, созданный Teslasuit, может использоваться во многих областях науки и техники: от продвинутых технологий виртуальной реальности (обратная связь от энтертеймента) до медицинских, в частности, для реабилитации и постоперационного периода поддержки больных, включая EMC тренировки. У нас уже даже есть запрос от Медицинского центра ДВФУ на эту разработку». 

Напомним, Центр НТИ по нейротехнологиям и VR/AR был создан в ДВФУ по результатам победы в грантовом конкурсе, который провели Министерство образования и науки России, АСИ и РВК в 2017 году. К 2021 году должна появиться не только конкурентоспособная платформа для разработки продуктов в области VR/AR, но и мощное профессиональное сообщество, действующее на принципах open source, формирующее собственные рыночные стандарты и представляющее питательную почву для мирового уровня IT-компаний родом из России. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru