Ушел из жизни профессор ДВФУ Виктор Александрович Обертас

29 ноября 2016 - Новости ДВФУ

29 ноября на 80-м году ушел из жизни профессор кафедры архитектуры и градостроительства Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), заслуженный работник культуры РФ, член Союза архитекторов России Виктор Александрович Обертас.

Всю свою жизнь профессор Обертас успешно и увлеченно преподавал в высшей школе, возглавлял факультет архитектуры и дизайна и Архитектурный институт Дальневосточного государственного технического университета, до последних дней работал профессором Инженерной школы ДВФУ. Он всегда был открыт в общении и с удовольствием делился с окружающими своими обширными знаниями и практическим опытом.

Виктор Александрович автор проектов 28 крупных общественных и промышленных зданий, научный руководитель реставрации гостиницы «Версаль» в приморской столице, Владивостокского железнодорожного вокзала, «Особняка Иоганна Лангелитье», «Безымянной батареи» и других объектов.

За заслуги в профессиональной деятельности Виктор Обертас был отмечен правительственными наградами, медалью Союза русских городов «За особый вклад в наследие народов России», региональными научными премиями имени В.К. Арсеньева и В.П. Вологдина.

Администрация ДВФУ, коллектив преподавателей и студенты выражают глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Виктора Александровича. 

Прощание с покойным состоится 3 декабря в 11:00 в Храме Успения Божией Матери (ул. Светланская, 65).

Подробную информацию можно получить у Глухоманюк Галины Павловны по тел.: 8 (908) 448-95-28