Цифровое портфолио могут создать студенты ДВФУ

14 февраля 2020 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) теперь могут сформировать цифровое портфолио в личном кабинете сервиса «Мой Универ». Очередной этап цифровизации образовательного процесса в ДВФУ упростит подачу заявок на получение стипендии, запись на курсы и стажировки, позволит в дальнейшем выпускнику быстрее найти работу.

Как сообщили в дирекции Центра развития программ высшего образования ДВФУ, цифровое портфолио фиксирует индивидуальные достижения и профессиональные компетенции обучающегося по различным направлениям деятельности.

«Достижения не просто фиксируются, но и позволяют сформировать компетентностный профиль студента. Именно эти данные будут приниматься во внимание при назначении повышенной стипендии. Также, наличие цифрового портфолио поможет при последующем трудоустройстве, заменив резюме, которого нет у молодого человека без опыта работы», ― сообщил директор Центра развития программ высшего образования Евгений Ледков.

Часть информации появляется в портфолио автоматически: оценки по результатам сессии и средний бал. Дополнительно каждый студент самостоятельно может добавить в портфолио данные об участии в конференциях, загрузить грамоты, дипломы и сертификаты на знание иностранных языков, достижения в спортивных, культурных, социальных и других мероприятиях.

Напомним, с апреля 2019 года личный кабинет студентов ДВФУ начал работать через сервис «Мой Универ». С помощью мобильного приложения или компьютера можно оперативно узнать расписание занятий, оставить отзыв о прослушанных лекциях, сделать заявку на необходимую справку, пропуск или ремонт в комнате, а также найти интересный проект через витрину образовательных активностей.

Добавим, что в Дальневосточном федеральном университете реализуется комплексная программа цифровизации образования, включающая переход на управление учебным процессом на основе данных, внедрение модульного расписания, цифрового портфолио обучающихся и преподавателей, сбор и регистрацию данных в цифровом формате о реализации образовательного процесса, ряд других инновационных решений.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru