Дипломы в формате стартапов защитили студенты ДВФУ

18 июня 2018 - Новости ДВФУ

Стартап выпускников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) засчитан в качестве итоговой квалификационной работы. Студенты Школы естественных наук Даниил Сербинович и Аркадий Березкин представили членам экзаменационной комиссии результаты работы над проектом по разработке бионического протеза нижней конечности, который получил инвестиции от Фонда содействия инновациям.

Студенты ДВФУ разрабатывают новый протез ступни уже полтора года. За это время проект получил высокую оценку экспертов — авторы презентовали прототип на «Битве инженеров» в ДВФУ в 2017 году, на грантовом конкурсе УМНИК, на Всемирном молодежном форуме в Сочи и Российско-китайском ЭКСПО в Харбине, стали победителями первого биоинженерного хакатона «Нейростарт».

Как рассказал Даниил Сербинович, сейчас готовы рабочий прототип стопы, который выдерживает человеческий вес и двигается по команде, и собственное программное обеспечение для снятия телеметрии с датчиков на ноге здорового человека. На полученных данных молодые разработчики обучили модель нейронной сети, которая может предсказывать правильное движение стопы и помогает достичь естественного движения протеза. Следующим шагом станет создание тестового прототипа.

«Это интересный, перспективный проект и ребята идут правильным путем, — подчеркнул проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст. — Когда студенты начинают учиться и работать одновременно — это отличная возможность «вплести» дело своей жизни в образовательный процесс. И хорошо, что увлеченные своим делом студенты могут защитить диплом-стартап».

ДВФУ — первый в России вуз, где с 2017 года практикуется защита дипломов в виде стартапов. Комиссия не рассматривает саму работу, а признает оценку внешнего института развития как подтверждение профессиональных компетенций студента. Такой оценкой может быть статус резидента технопарка, например, «Сколково», гранты от различных фондов поддержки технологических стартапов. Первый диплом-стартап защитил в ДВФУ выпускник Школы экономики и менеджмента Евгений Перельман — его медицинский проект стал резидентом Дальневосточного «Сколково» и привлек инвестиции в размере 10 млн рублей.

Новый для российского образования принцип защиты дипломов в виде стартапов открывает широкие возможности по формированию вокруг Дальневосточного федерального университета пояса технологического предпринимательства. Запуская собственные успешные бизнесы, выпускники подтверждают высокую квалификацию, приобретенную за годы обучения в университете.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru

Фото Романа Савина