Для студентов ДВФУ начался новый учебный год

14 сентября 2020 - Новости ДВФУ

14 сентября в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовал новый учебный год для всех программ высшего образования. Учебный процесс возобновлен в очном формате впервые после того, как 23 марта этого года был переведен в электронную среду с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Занятия организованы с соблюдением требований, установленных специальными рекомендациями Роспотребнадзора

Новый учебный год в ДВФУ по всем уровням и формам обучения начали более 17500 студентов. На первый курс зачислено почти 5300 абитуриентов из 71 субъекта Российской Федерации, из них более 3000 — по направлениям бакалавриата и специалитета. В магистратуру поступили более 1800 человек, на ординатуру и аспирантуру — 170. 

Перед началом учебного года в ДВФУ были усилены меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Проход студентов, преподавателей и сотрудников в гостиничные, учебные и административные корпуса возможен только в масках. При этом университет обеспечивает всех многоразовыми масками, а на входе в учебные корпуса можно получить и одноразовую.

В университет не будут допускаются лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк). Для контроля состояния здоровья посетителей на входах во все корпуса организована термометрия бесконтактным способом, в том числе с использованием мобильных автоматических терминалов. Также повсеместно доступны дезинфицирующие средства для рук, на информационных стендах размещены памятки о профилактики COVID-19, а специальная разметка на полу напоминает о необходимости соблюдения социальной дистанции. 

Традиционно учебный год в ДВФУ начался с адаптационной программы. Первокурсников 14 сентября ждет общение с директорами школ, лекции ведущих ученых и партнеров школ в TED-формате по наиболее актуальным проблемам науки и прорывным исследованиям, а в последующие дни ― знакомство с университетом, студенческими организациями и инфраструктурой кампуса. Адаптационные мероприятия проходят под руководством специально обученных наставников (тьюторов). Их задача ― познакомить первокурсников с университетом и возможностями развития, помочь разобраться с организационными вопросами, удачно стартовать и максимально раскрыть свой потенциал. Все подробности доступны по ссылке.

Иностранные студенты, которые не смогли приехать в ДВФУ из-за закрытых границ в связи с пандемией коронавируса, будут обучаться в онлайн-формате. Учебный год для них начался в полном соответствии с учебным планом. Как сообщили в аппарате проректора по международным отношениям ДВФУ, в первые недели нового учебного года сотрудники Центра привлечения и адаптации иностранных студентов планируют провести онлайн-встречи для первокурсников из-за рубежа. Иностранные студенты, учившиеся в онлайн-формате весной 2020 года, поделятся своим опытом с соотечественниками и расскажут, как организована жизнь в кампусе и в его виртуальной среде.

Важным этапом, предшествующим началу учебного года, стало заселение иногородних студентов в гостиничные корпуса кампуса и материковые общежития ДВФУ. В этом году процесс проходит с некоторыми особенностями для сохранения здоровья учащихся. С подробным алгоритмом заезда можно познакомиться по ссылке.

Нововведением учебного года стали электронные пропуска. Проходить в гостиничные, учебные, административные корпуса теперь можно, показав охране экран телефона с открытой страницей портала «Мой универ». По желанию можно оформить и обычные пластиковые пропуска.

Следить за расписанием студенты ДВФУ могут в сервисе «Мой универ». По ссылке доступна инструкция, которая поможет разобраться во всех его нюансах.

Напомним, что на сайте запущен раздел Учебный год 2020, где можно найти ответы на самые актуальные вопросы, связанные с особенностями заселения, проживания и обучения в ДВФУ. На все интересующие вопросы также ответят по телефону горячей линии 8 (800) 550-38-38.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru