Для студентов ДВФУ начался новый учебный год

14 сентября 2021 - Новости ДВФУ

13 сентября в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в очном формате начался новый учебный год для всех программ высшего образования. Первокурсники познакомились с директорами школ, посетили научные лаборатории и лекции ведущих ученых и партнеров вуза, а вечером отправились на университетский праздник.

Всего к занятиям приступили более 17 600 студентов. На первый курс зачислено 6 197 абитуриентов из 80 субъектов России, в том числе почти 4 000 человек — на направления бакалавриата и специалитета, более 2 000 — в магистратуру, 184 — на ординатуру и аспирантуру.

С нового учебного года в ДВФУ открыты новые институты, объединившие образовательные программы по стратегическим направлениям университета: Институт математики и компьютерных технологий, Институт наукоемких технологий и передовых материалов, Институт Мирового океана, Институт наук о жизни и биомедицины, Школа медицины.

Также продолжается обучение по востребованным на Дальнем Востоке, традиционным направлениям вПолитехническом институте, Восточном институтеШколе искусств и гуманитарных наукШколе педагогикиШколе экономики и менеджмента и Юридической школе

В День первокурсника студенты встретились со своими преподавателями, директорами институтов и школ, руководителями образовательных программ. Для ребят провели экскурсии в Центре коллективного пользования и в Центре проектной деятельности, познакомили с современным высокотехнологическим оборудованием, а также последними разработками в области биотехнологий и биоинженерии, интернета вещей и больших данных, робототехники и космических систем.

Традиционно учебный год в ДВФУ начался с адаптационной программы. В течение недели студентов будут знакомить с университетом, молодежными организациями и инфраструктурой кампуса. Адаптационные мероприятия проходят под руководством специально обученных наставников (тьюторов). Их задача ― помочь первокурсникам разобраться с организационными вопросами и максимально раскрыть их потенциал.

Примечательно, что первый учебный день в ДВФУ совпал с Днем программиста. Студенты профильного Института математики и компьютерных технологий (ИМКТ) присоединились к Всероссийской акции «ИТ-диктант», чтобы проверить свой уровень цифровой грамотности. А также пообщались с директором ИМКТ ДВФУ Григорием Алексаниным и главой экспертного совета ИМКТ, генеральным директоромкомпании DNS Дмитрием Алексеевым.

«В мире нет более цельных людей, чем люди с математическим мышлением. Разработчики и программисты сейчас самые желанные сотрудники ведущих IT-компаний. Вокруг вас много профессионалов, которые готовы поделиться знаниями и раскрыть ваш потенциал. Сегодня перед вами распахнута дверь в будущее, но дорога туда не построена, поэтому строить ее только вам», — рассказал Григорий Алексанин.

«ДВФУ сейчас один из лучших вузов, где можно получить хорошее образование и сделать карьеру. Это довольно современный вуз, который открыт новым возможностям и пытается использовать веяния современного мира, которые сейчас происходят», — добавил Дмитрий Алексеев.

Responsive image

Вечером первокурсников ждал праздничный концерт, где творческие коллективы представили свои лучшие номера. Также на открытой сцене прошел открытый кубок Лиги КВН ДВФУ. Завершился вечер дискотекой.

Важным этапом, предшествующим началу учебного года, стало заселение иногородних студентов в гостиничные корпуса кампуса и материковые общежития ДВФУ. С подробным алгоритмом заезда можно познакомиться по ссылке.

Следить за расписанием студенты ДВФУ могут в сервисе «Мой универ».

Отметим, что в кампусе ДВФУ курсируют бесплатные шаттлы, на которых можно добраться до учебных и гостиничных корпусов. Также возобновили свою работу автобусы по городским маршрутам, проезд на них осуществляется по пропускам университета. Расписание автобусов доступно по ссылке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото — FefuPhoto
Эмилия Геллерт, Мия Такамацу,
Рада Ельяшевич, Михаил Рыбак