ДНК: в День защиты детей ДВФУ открывает школьникам двери в науку и проектную деятельность

1 июня 2022 - Новости ДВФУ

Новое пространство для школьников, увлеченных наукой, открыто в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В Центре дополнительного образования детей по развитию ключевых компетенций «Дом научных коллабораций» (Центр ДНК) у ребят появится больше возможностей заниматься проектной деятельностью, решать инновационные задачи и развивать свои навыки. В новом «доме» гостей приветствовал и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец и врио заместителя председателя правительства-министра образования Приморского края Эльвира Шамонова.

На открытии школьники познакомились с образовательными направлениями, посетили творческие лаборатории и мастер-классы. Занятия бесплатны и доступны для учащихся любых образовательных учреждений.

«Это пространство настоящих будущих лидеров образования, технологического развития нашей страны. Здесь есть все, чтобы вы могли творить, обмениваться опытом, учить друг друга. Ваши преподаватели тоже будут учиться многому у вас: новым взглядам, свежим подходам к решению многих вопросов, которые стоят не только перед регионом, но и перед страной. Сегодня огромный праздник для нашего университета, города, края и всего Дальнего Востока. Я очень хочу, чтобы этот дом стал настоящим домом в университете. Приходите, когда захотите, творите, развивайтесь, дарите себя науке, не бойтесь нового. Не забывайте, что ДВФУ ждет вас и как студентов», — обратился к школьникам глава университета.

Врио заместителя председателя правительства — министра образования Приморского края Эльвира Шамонова отметила, что в Центре дополнительного образования ДНК будет организована работа с профессорско-преподавательским составом университета и новейшим оборудованием, что позволит расширить пространство научно-исследовательской деятельности для школьников 5–11 классов.

«Создание Центра ДНК стало возможным благодаря федеральному проекту "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", а также тесному сотрудничеству Министерства образования Приморского края с ДВФУ. Интерес к науке зачастую зарождается еще в детстве. Все дети умные, но им нужно помогать применять свои знания и умения на практике, мотивировать и предоставлять все возможности для углубленного изучения наук. Занятия в центре — еще одна возможность раскрыть таланты наших школьников, их потенциал, позволить раскрыться и проявить себя», — подчеркнула врио заместителя председателя правительства — министра образования Приморского края Эльвира Шамонова.

Борис Коробец вместе с Эльвирой Шамоновой познакомились с результатами уже реализованных проектов Департамента довузовского образования ДВФУ. На одной из площадок Центра ДНК свои разработки представили выпускники Тихоокеанских проектных школ ДВФУ. Среди инновационных разработок система очувствления бионического протеза руки, установки для органической гидропоники и игра в VR.

В Центре ДНК на выбор школьникам доступно 25 образовательных программ в рамках трех направлений: «Детский университет», «Малая академия» и «Урок технологии». Доступны семь основных областей научно-технического развития:

● аэрокосмическая техника,
● робототехника,
● информационные технологии,
● нейротехнологии,
● биотехнологии,
● промышленный дизайн,
● виртуальная реальность.

Отметим, что ДВФУ постоянно уделяет большое внимание работе со школьниками Приморского края. Ребята ежегодно становятся участниками образовательных интенсивов, хакатонов, олимпиад, соревнований и других проектов университета. Открытие Центра ДНК позволит перейти на новый уровень работы ДВФУ со школьниками края.

ДНК — это уникальная среда сотворчества, сотрудничества, совместной деятельности педагогов, аспирантов, студентов, представителей реального сектора экономики и школьников. Именно здесь для школьников станет возможным решение самых сложных задач и реализация самых амбициозных исследовательских проектов, отвечающих на вызовы научно-технического развития Дальнего Востока и Российской Федерации.

Приоритетные направления деятельности в ДНК — подготовка к участию в проектных олимпиадах, хакатонах, региональных, федеральных и международных соревнованиях, конференциях, фестивалях, конкурсах и других мероприятиях, работа над проектами (технологическими кейсами) с участием реального сектора экономики. В систему ДНК уже входит 30 образовательных центров в 27 регионах России.

Занятия будут проходить в свободное от уроков время. За участие в образовательных программах ученики получат сертификаты или оценки, которые будут учитываться в школе и проставляться в дневник. В этом году такой формат вводится на программе «Урок технологии». В дальнейшем планируется распространить подобную практику и на программы «Урок биологии», «Урок физики» и «Урок информатики».

Подготовка и комплексное развитие учащихся от школьного до высшего образования является одной из важных задач Дальневосточного федерального университета. Для этого в довузовских подразделениях ДВФУ проводятся занятия по профориентации, обучение профильным предметам и подготовка к ЕГЭ. Департаментом довузовского образования ДВФУ проводится целая линейка разнообразных мероприятий для школьников.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru