Дом научной коллаборации ДВФУ дал старт новому учебному году

29 сентября 2022 - Новости ДВФУ

В центре дополнительного образования «Дом научной коллаборации» стартовал новый сезон занятий. Настоящие ученые погружают школьников 5–11 классов в научный и технический мир в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

«Дом научной коллаборации» (ДНК) — это центр дополнительного образования детей от 10 до 18 лет, который помогает школьникам развить свои Hard и Soft Skills в области науки и прикладных знаний. Одним словом ДНК можно назвать инкубатором для гениев. Здесь одни создают виртуальный мир или программируют робота, другие изучают молекулярную биологию или даже запускают спутник в космос.

«В «ДНК» мы собираем всех учащихся школ Владивостока 5–11 классов, которым интересно пробовать, учиться и создавать что-то новое. Освоить перспективные направления школьникам помогает педагогический коллектив из прекрасного сплава молодости и опыта: ведущие преподаватели, ученые и аспиранты Дальневосточного федерального университета. Помимо преподавания, почти все из педагогов участвуют в научных, инженерных проектах и могут делиться с учениками опытом реальной деятельности», - рассказывает директор Дома научной коллаборации Сергей Таран.

В этом году Дом научной коллаборации ДВФУ ведет занятия по следующим направлениям:

• Введение в космологию и основы космического инжиниринга (5-7 классы)
  • Робототехника (5-11 классы)
  • Промышленный дизайн (5-11 классы)
  • VR - Виртуальная реальность (8-11 классы)
  • Цифровая схемотехника в мире IT (10-11 классы)
  • Робо-OpenCV (10-11 классы)
  • Квадрокоптеры и Беспилотные летательные аппараты (8-11 классы)
  • Космическое бюро (8-11 классы)
  • Рельеф местности (8-9 классы)
  • Создание моделей ракет (8-9 классы)
  • Основы человеко-машинных интерфейсов (8-11 классы)
  • IT – Интеллектуальные системы и технологии (10-11 классы)
  • Авиамоделирование (5-11 классы)
  • Изучение и содержание эусоциальных насекомых (5-7 классы)
  • Биология (8-11 классы)
  • Химия (5-7, 8-9 классы)

ДНК обучает ребят в кампусе ДВФУ в корпусах C и L. Занятия проводятся еженедельно в течение учебного года и абсолютно бесплатно. Для того чтобы оказаться в числе участников научного сообщества нужно зарегистрироваться по ссылке. Набор ведется до конца декабря 2022 года.

Как сообщают в департаменте довузовского образования ДВФУ, главная задача команды Дома научной коллаборации – подготовить учеников к проектным олимпиадам, хакатонам, региональным, федеральным и международным соревнованиям и конференциям, фестивалям и конкурсам.

За участие в образовательных программах ребята получат сертификаты или оценки, которые будут учитываться в школе и проставляться в дневник, что станет приятным бонусом в общей успеваемости.

Напомним, что «Дом научной коллаборации под кураторством академика Адрианова А. В.» — это центр дополнительного образования детей и взрослых по развитию ключевых компетенций, созданный в 2020 году в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» на базе Дальневосточного федерального университета при поддержке Министерства образования Приморского края. Образовательные программы «Дома научной коллаборации» проводятся по четырем направлениям: «Детский университет», «Малая академия», «Урок технологии» и «Педагог К-21».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru