Дополнительное образование — одно из приоритетных направлений развития ДВФУ

30 декабря 2022 - Новости ДВФУ

26 декабря состоялась заключительная сессия рабочей группы по развитию дополнительного образования в ДВФУ. В рамках встречи были подведены итоги деятельности за 2022 год и сформированы ключевые векторы развития на будущий год.

Responsive image

Проректор по дополнительному образованию ДВФУ Михаил Кривопал:

«Для нас 2022 год стал рекордным по многим показателям деятельности в сфере дополнительного образования, что позволяет с уверенностью говорить об успешной реализации третьей миссии университета-площадки непрерывного развития, получения актуальных и практических знаний, информации и опыта со всей страны. Для этого нами уже формируется открытая модель дополнительного образования, которая позволяет организовывать сетевые программы, привлекать лучшие методики, преподавателей и экспертов-практиков Дальнего Востока и России в целом. Студенты за время обучения на программах высшего образования, в свою очередь, могут освоить сразу несколько профессий».

Сегодня в ДВФУ можно пройти обучение на более 230 программах дополнительного образования по самым различным направлениям: от IT-технологий до семейной психологии, и их количество постоянно растет. Обучение на данных программах прошло наибольшее в современной истории вуза количество человек — более 6500.

Цифровые кафедры

Responsive image

В рамках развития дополнительного образования особое внимание уделяется проекту «Цифровые кафедры» — подготовке кадров в сфере цифровой экономики, где уже на сегодняшний день учатся более 1200 студентов Дальневосточного федерального университета, а в следующем году в планах открыть набор для студентов всех вузов ДФО.

Академия управления

Responsive image

В 2022 году Академия управления ДВФУ не только запустила две новые программы — Master of Business Administration и Beacoach, но и вошла в ТОП-5 лучших бизнес-школ России и стала второй по критерию качества деловых связей выпускников из более чем 90 бизнес-школ России.

«Наша Школа — лидер на Дальнем Востоке в области бизнес образования, подготовки управленческих кадров и обучения предпринимателей. У нас учится управленческий состав региональных правительств, институтов развития, собственники бизнеса и руководители различных уровней компаний на территории ДФО», — отметила директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Гаффорова.

В 2023 году Академией управления запланирован запуск новых наборов на флагманские программы, а также открытие Mini МВА, реализация выездной программы «Ведение бизнеса во Вьетнаме» в партнерстве с бизнес-школой Сколково и выездная программа «Ведение бизнеса в Малайзии». Отдельным направлением станет развитие Alumni-сообщества, включающее в себя краткосрочные специализированные программы обучения, систему постпрограммного сопровождения, наставничества, стажировки и нетворкинг.

Содействие занятости

Responsive image

ДВФУ участвует в реализации одного из крупнейших федеральных проектов Минтруда России «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Бесплатно востребованную профессию могут получить безработные, мамы в декрете, люди старше 50 лет, выпускники вузов до 35 лет, которые не трудоустроены после получения диплома в течение 4 месяцев и другие категории граждан.

«В этом году мы обучили уже более 720 слушателей, 400 из которых из Приморского края. В наших планах на 2023 год охватить весь Дальний Восток и расширить портфель программ опережающей подготовки», — рассказала директор Дальневосточного центра онлайн-обучения ДВФУ Юлия Данько.

Подробнее о программах проекта «Содействие занятости» в ДВФУ можно на сайте.

Приоритет 2030

Создание программ опережающей подготовки в университете происходит в рамках программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Приоритет 2030», за время реализации которой в ДВФУ уже разработаны и реализуются 44 программы повышения квалификации, и прошло обучение более 1200 слушателей.

Responsive image

Также ДВФУ стал партнером вузов-победителей дальневосточного трека «Приоритет-2030» в сфере повышения квалификации. В период с ноября по декабрь 2022 года на шести программах дополнительного профессионального образования обучилось 107 сотрудников, в том числе руководящий состав университетов-партнеров. Самыми востребованными программами стали «Стартап как диплом» и «Основы проектного управления».

Дальневосточный вектор

Responsive image

В мае по заказу Министерства развития Дальнего Востока и Арктики успешно запущена сетевая программа подготовки управленческих кадров новой формации «Муравьев-Амурский 2030», на которой учатся 50 слушателей со всей России, некоторые из которых переехали и работают в ДВФУ. Программа реализуется совместно с МШУ СКОЛКОВО и РАНХиГС.

Планы на 2023 год

В 2023 году планируется значительное расширение географии обучающихся и базы корпоративных партнёров. В рамках внутренней работы упор будет сделан на создание обеспечивающей организационной инфраструктуры дополнительного образования, централизации и цифровизации отдельных бизнес-процессов, также особое внимание будет уделяться развитию системы дистанционного образования. Так к запуску запланировано более 30 онлайн-курсов, разработке единой маркетинговой стратегии и контролю качества образовательных программ.

Responsive image

С целью повышения качества образовательных продуктов особый акцент будет сделан на непрерывное обучение авторов и организаторов образовательных программ. Так же планируется модернизация ряда программ, их адаптацию под заказчика.

Контрольными количественными показателями в будущем году станут более 10 000 обученных на программах дополнительного и дополнительного профессионального образования, планируется реализовать более 50 программ, созданных совместно и для индустриальных партнёров, а также госсектора.

Подробнее о программах дополнительного образования можно узнать на официальном портале и в телеграм-канале @do_dvfu.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Читайте также: