Двудипломную программу ДВФУ и НИУ ВШЭ представили первокурсникам

20 сентября 2019 - Новости ДВФУ

Презентацию двудипломной образовательной программы по направлению «Экономика» провели представители Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) для первокурсников Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ШЭМ ДВФУ). Студенты получили ответы на вопросы об образовательном процессе и перспективах карьеры после окончания обучения.

«Совместная двудипломная программа перспективна для становления и развития будущей карьеры наших выпускников. Мы надеемся, что качество подготовки студентов позволит сломать стереотипы о том, что рынку труда не нужны экономисты — что их слишком много. Уже сегодня крупные корпорации и государственные структуры ждут специалистов с фундаментальной экономической подготовкой, которую возможно реализовать только с таким сильным партнером, признанным лидером экономического образования, как НИУ ВШЭ», ― отметила директор Школы экономики и менеджмента Елена Гаффорова.

Профиль программы направлен на подготовку высококлассных аналитиков для ведущих российских и зарубежных компаний Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), государственных органов управления и научных центров. Изначально первокурсники будут обучаться по учебному плану ДВФУ, по окончании которого НИУ ВШЭ отберёт 50 лучших студентов по результатам пяти контрольных работ по дисциплинам первого и второго семестров: «Линейная алгебра» (1 семестр), «Математический анализ» (1 и 2 семестры) и «Введение в экономику» (1 и 2 семестры).

«На нашей программе студенты будут изучать ряд предметных курсов на более фундаментальном уровне. Тем самым развивая экономическую интуицию и прокачивая soft skills. Эта программа не только о том, как привить студентам экономическое мышление и экономический механизм, но и о том, как насытить подготовку учащихся инструментарием. Окончание этой программы позволит выпускникам быть более гибкими на рынке труда. Программа действительно конкурентоспособна, и отвечает всем современным тенденциям», ― рассказал доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Сергей Мерзляков.

Прошедшие конкурс студенты продолжат обучение, изучая отдельные предметы по программам НИУ ВШЭ: современные экономические теории, эконометрика, статистика, математика, английский язык. Выпускникам будут выдаваться дипломы одновременно двух университетов.

Напомним, ДВФУ и НИУ ВШЭ являются партнерами, сотрудничающими по различным образовательным траекториям. В 2020 году открывается совместная сетевая магистратура «Управление образованием» по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», а уже в этом году пройдет набор на программу профессиональной переподготовки «Управление развитием образовательной организации». Кроме того, сотрудничество с вузом-партнером включает в себя участие студентов ДВФУ в международных летних программах НИУ ВШЭ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru