Управляемую смартфонами компьютерную игру создали студенты ДВФУ

29 июня 2017 - Новости ДВФУ

Магистранты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создали новую компьютерную игру, где гоночными автомобилями можно управлять со смартфонов. Разработка основана на связи мобильных устройств с вычислительными возможностями MATLAB — лидера в области программного обеспечения для научных и инженерных вычислений. С этим проектом студенты кафедры технологий промышленного производства Инженерной школы участвуют в международном конкурсе MATLAB and Simulink Mobile Devices Challenge.

Приложение студентов ДВФУ Floor Racing позволяет с помощью проектора и нескольких смартфонов превратить любую поверхность в увлекательный гоночный трек. Управление виртуальными болидами осуществляется поворотами гаджетов в воздухе подобно рулевому колесу автомобиля. Для реалистичности из динамиков смартфонов рвутся звуки моторов. Камеры мобильных устройств используются для персонализации игроков — с их помощью можно сделать селфи шофера для рейтинговой таблицы.

По словам доцента кафедры технологий и промышленного производства Бориса Ноткина, несмотря на игровой характер проекта, за его реализацией скрываются достаточно глубокие и разносторонние знания среды MATLAB. Подобные компетенции просто необходимы для современного инженера.

«Участие в подобном конкурсе для студентов — это одновременно и конкурентная атмосфера, и драйв, подстегиваемый общим настроем на креатив и поджимающими сроками, — отметил Борис Ноткин. — Сейчас можно с уверенностью говорить, что за две недели активной работы ребята получили невероятное количество практического опыта и знаний. Вне зависимости от того, как распределятся призовые места, в образовательном плане это уже состоявшаяся победа».

Проекты всех участников конкурса будут оцениваться инженерами MATLAB по критериям: креативность и оригинальность, глубина владения программном обеспечением MATLAB/Simulink и популярность видео на YouTube по количеству просмотров и «лайков».

Помочь студентам ДВФУ выиграть можете и Вы! Смотрите их конкурсное видео и ставьте «лайки»! Победителей объявят 15 июля 2017 года.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru