Думай и делай: в ДВФУ открывают новую программу подготовки волонтеров

7 марта 2023 - Новости ДВФУ

Новый образовательный проект — программу развития студенческого интеллектуального добровольчества «Думай и делай» запускают в ДВФУ для студентов, желающих наработать опыт в общественной деятельности. Заявки принимаются от учащихся всех курсов и направлений подготовки.

Первые презентационные встречи в рамках новой программы развития прошли в кампусе ДВФУ. Как объяснили студентам специалисты Центра развития добровольчества ДВФУ, программа предусматривает три больших этапа.

Сначала участники пройдут профильное обучение в Медиашколе, Школе тренеров или Студенческой социологической школе. По ним студенты распределятся в зависимости от своих интересов и профессиональных навыков.

Первая школа создана для создателей медиа-контента: фотографов, видеографов и веб-разработчиков. Занятия для участников Медиашколы пройдут с 13 по 17 марта с участием экспертов ASAP ДВФУ.

Второй профиль разработан для будущих наставников, заинтересованных в развитии коммуникативных навыков и изучении различных форматов тренинговой работы. Занятия в Школе тренеров состоятся с 20 по 25 марта.

Эксперты третьей школы расскажут о социологических и маркетинговых исследованиях, основных механизмах реализации и их полезности для некоммерческих организаций и социальных проектов. Все это узнать студенты смогут на занятиях с 14 по 17 марта.

На втором этапе волонтеры познакомятся с некоммерческими организациями Приморского края, изучат их потребности и разработают ряд решений, которые помогут им более эффективно вести свою деятельность и развиваться.

Отдельным блоком пройдут образовательные тренинг-марафоны, которые выпускники Школы тренеров организуют для добровольцев 11 муниципалитетов Приморского края.

Заключительным этапом проекта станет конференция со всеми участниками: волонтерами, экспертами и некоммерческими организациями. Впоследствии в ДВФУ будет организован пул студентов-волонтеров, готовых к регулярному взаимодействию с некоммерческим сектором всего Приморского края.

«Интеллектуальное добровольчество — это не просто делать реально полезные дела и помогать нуждающимся. Это еще и возможность развить свои профессиональные навыки, проверить, каково тебе работать по своей профессии. У нас будет очень интересное обучение на Школах. А еще это будет классная возможность познакомиться с жизнью Приморья», — говорит заместитель проректора по молодёжной политике ДВФУ Максим Пряженников.

«Думай и делай» — совместный проект ДВФУ, Приморской краевой организации Российского союза молодежи и Приморского краевого дома молодежи при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, в ДВФУ более 10 лет действует Центр подготовки волонтеров (ЦПВ). В Центре и других волонтерских организациях университета состоит более 450 студентов, которые работают по нескольким направлениям: событийному, социальному, спортивному и культурному. Волонтеры ДВФУ только в 2022 году стали участниками более 170 мероприятий регионального и федерального значения.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru