Дальневосточный федеральный университет готовится принять IV этап чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин — турнир «Высшей лиги». Он стартует в Студенческом центре кампуса ДВФУ на о. Русском 4 июня в 16:30 и продлится до 13 июня. В Федеральный университет уже начали приезжать участники и гости турнира.
Организаторами чемпионата являются Министерство спорта РФ, Российская шахматная федерация, Дальневосточный федеральный университет, Департамент физической культуры и спорта Приморского края, Приморская шахматная федерация.
Как сообщил заместитель председателя правления Российской шахматной федерации Александр Ткачев, который уже находится в кампусе на о. Русском и занимается подготовкой шахматных состязаний, на турнир «Высшей лиги» в ДВФУ съедутся 84 сильнейших шахматиста страны. Среди них порядка 60 находятся в звании гроссмейстеров, в том числе представители сборной России по шахматам. Право на участие также завоевали чемпионы федеральных округов Москвы и Санкт-Петербурга, победители первенств и чемпионатов, лидеры рейтинговой таблицы шахматистов России. География «Высшей лиги» также обширная — во Владивосток съедутся спортсмены со всей страны, в том числе шахматистка из Республики Крым, международный мастер Оксана Грицаева.
За Дальневосточный федеральный округ будут выступать представители Приморья, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Амурской области. Костяк дальневосточной команды составят воспитанники Шахматного клуба ДВФУ. Это чемпионы округа — студентка Школы биомедицины, кандидат в мастера спорта Любовь Михайлова; студент Инженерной школы (ИШ), международный мастер Андрей Гриценко; студент ИШ, мастер ФИДЕ Олег Рычков; преподаватель Школы искусства, культуры и спорта, международный мастер Сергей Кравцов; преподаватель ДВФУ и международный мастер Николай Корнюшин. К соревнованиям также допущена студентка Школы гуманитарных наук, кандидат в мастера спорта Виктория Чхань, вошедшая в число призёров регионального чемпионата.
Александр Ткачев сообщил, что турниру «Высшей лиги» в ДВФУ присвоен статус международного, а это значит, что при удачной игре участники имеют шанс получить звание международного гроссмейстера.
— По итогам турнира «Высшей лиги» будет окончательно сформирован состав Суперфинала России по шахматам. Отмечу, что Суперфинал по мировой шахматной градации турниров имеет высшую категорию, а чемпионат в ДВФУ станет для него отборочным этапом. Не сомневаюсь, что турнир пройдёт на высоком уровне и понравится как спортсменам профессионалам, так и начинающим, а также тем, кто придёт насладиться игрой мастеров шахматного искусства, — сказал Александр Ткачев.
Организаторы чемпионата уделяют большое внимание удобству участников и зрителей. Зал, где развернутся шахматные баталии, оснащён всем необходимым. Во время проведения турнира ход шахматных партий будет транслироваться сразу на 50 электронных досках и нескольких плазменных экранах.
Кроме того, чемпионат в кампусе ДВФУ привлёк внимание многих шахматных величин. Ожидается приезд трех действующих чемпионов мира. 5 июня, в 12:00, в шахматная общественность Приморского края сможет встретиться с председателем правления Российской шахматной федерации Марком Глуховским.
Отметим, что чемпионат такого уровня впервые состоится на Дальнем Востоке, и ДВФУ закономерно выбран местом для его проведения. Высокий уровень организации соревнований в кампусе на о. Русском и хорошую подготовку приморских спортсменов высоко оценивает президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, который за последние полгода дважды посетил Федеральный университет и подписал договор о сотрудничестве между ФИДЕ и вузом.
Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru