ДВФУ и Ассоциация финансовой грамотности развивают партнерские отношения

24 сентября 2020 - Новости ДВФУ


Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов и директор Ассоциации финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках VI Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения. Стороны закрепили сложившиеся партнерские связи и совместную деятельность по передаче накопленного опыта и обобщению результатов проектов в сфере финансовой грамотности. 

За последние несколько лет ДВФУ стал центром подготовки преподавательских кадров по финансовому просвещению для учебных заведений дальневосточного региона. Студенческие команды университета регулярно побеждают на Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, а проекты и онлайн-курсы от преподавателей получают высокую экспертную оценку и широкую популярностью в сети Интернет. В Школе экономики и менеджмента ДВФУ создана и успешно действует Школа волонтеров финансового просвещения.  

«Университетом сформирована система, которая позволяет реализовывать комплексные мероприятия по повышению финансовой грамотности, охватывая и студентов, и преподавателей. Следующий шаг — стать региональной площадкой для волонтеров финансового просвещения и объединить все лучшие практики и методики. Статус базовой площадки по вопросам формирования, повышения финансовой культуры, грамотности и просвещения — это не только признание того, что уже сделано в университете, но и заявка на более активное взаимодействие со всеми участниками движения», — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

На «Цифровом марафоне» были представлены лучшие практики ДВФУ по повышению финансовой грамотности. Студенты презентовали проекты мобильного приложения «Помощник ОСАГО», «Рискометр» и бота — финансового консультанта «FINBOT.AI». Финалисты конкурса «Лидеры России» финансовый консультант технопарка «Русский» Виктор Пахмутов и преподаватель Школы экономики и менеджмента Артур Нагапетян поделился своими кейсами по финансовой грамотности. Центр компетенций по финансовой грамотности Школы экономики и менеджмента показал «дорожную карту» формирования базовой региональной площадки в Дальневосточном регионе. Кроме того, был представлен опыт Школы волонтеров финансового просвещения ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru