ДВФУ и компания «ИнфоТеКС» запустили Международный авторизованный учебный центр по информационной безопасности

11 октября 2021 - Новости ДВФУ

Первый в России Международный авторизованный учебный центр по информационной безопасности «ИнфоТеКС» открыт в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Соответствующее соглашение подписали проректор по цифровой трансформации ДВФУ Николай Заривной и заместитель генерального директора по науке и инновациям компании «ИнфоТеКС» Алексей Уривский на полях Восточного цифрового форума Russky MeetUp & Digital Region.

«Преподаватели Института математики и компьютерных технологий ДВФУ обладают высоким уровнем профессионализма в области информационной безопасности. Поэтому образовательные программы в этой сфере пользуются большим спросом среди абитуриентов и являются одними из сильнейших в вузе. Отрасль информационной безопасности является для нас приоритетной, как в техническом, так и в методологическом плане. В рамках соглашения с «ИнфоТеКС» вуз расширит образовательные программы. Мы планируем делиться своим опытом не только на Дальнем Востоке, но и в странах АТР. Это укрепит наш образовательный потенциал в области информационной безопасности и повысит качество подготовки специалистов в этой сфере», — отметил проректор по цифровой трансформации ДВФУ Николай Заривной.

В рамках Центра будут реализовываться программы дополнительного образования, направленные на слушателей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. А студенты ДВФУ получат возможность практиковаться в современном компьютерном классе и работать со средствами защиты информации.

Первой такой программой станет «Авторизованный курс по технологиям и программным продуктам ViPNet». В дальнейшем планируется открыть специализированные курсы «Корпоративная защита от внутренних угроз» в рамках компетенции WorldSkills.

«Для компании «ИнфоТеКС» это первый опыт создания международного учебного центра. Информационные технологии вообще, и информационная безопасность в частности не имеют физических границ, они глобальны. Мы рассматриваем данное партнерство как прекрасную возможность поделиться опытом и экспертизой в части защиты информации, накопленной нашей компанией за 30 лет работы в области криптографической защиты», — отметил заместитель генерального директора по науке и инновациям компании «ИнфоТеКС» Алексей Уривский.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке России. Подготовка специалистов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, чтобы выпускники становились лидерами развития IT-сообщества.

В 2021 году в ДВФУ был создан Институт математики и компьютерных технологий, объединивший все IT-направления вуза. Здесь готовят специалистов по работе с Big Data, искусственным интеллектом, информационной безопасностью, веб- и мобильной разработкой, криптографией, в области виртуальной/дополненной реальности и компьютерных игр.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru