ДВФУ и МТС привлекут талантливую молодежь для развития инноваций на Дальнем Востоке

3 сентября 2021 - Новости ДВФУ


МТС присоединился к Консорциуму «Дальний Восток. Пространство возможностей», созданному по инициативе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Консорциум призван способствовать созданию социальных лифтов для молодых людей и обеспечению их гарантированного трудоустройства в компаниях Дальнего Востока. Соответствующее соглашение подписали исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Кошель и президент МТС Вячеслав Николаев в техно-гостиной на полях Восточного экономического форума 3 сентября.

«Дальневосточный федеральный университет заинтересован в талантливой, а также целеустремленной молодежи для запуска и реализации на Дальнем Востоке проектов в области цифрового, технологического развития. Присоединение МТС к Консорциуму откроет новые возможности для студентов, обучающихся на IT-направлениях в ДВФУ. Они смогут приобщиться к развитию высоких технологий и получить возможность трудоустройства в одной из ведущих компаний страны. Это повысит привлекательность Дальнего Востока для молодежи и создаст дополнительные условия для развития талантов и успешной самореализации», — отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Кошель. 

Консорциум призван консолидировать усилия органов власти, научных и образовательных организаций, крупнейших предприятий и компаний в решении одной из важнейших задач развития Дальнего Востока — сделать огромную и самую перспективную территорию Российской Федерации еще более привлекательной для молодых людей, создать для них все условия для развития талантов и успешной самореализации. Студенты получат необходимые компетенции для работы на престижных позициях в создающихся высокотехнологичных компаниях-лидерах цифровой экономики и инжиниринговых центрах.

Выступая инициаторами нового формата взаимодействия, ДВФУ и Минвостокразвития ориентированы на достижение национальных целей развития России, опережающего социально-экономического и научно-технологического развития Дальнего Востока, в том числе в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «ПРИОРИТЕТ-2030».

«МТС и ДВФУ связывает дружба и многолетнее стратегическое партнерство, в рамках которого реализуется несколько совместных высокотехнологичных проектов. Так, в Центре цифрового развития ведутся разработки в области геоаналитики и Big Data, которые успешно применяются не только в Приморье, но и в ряде других регионов России. На базе пилотной сети 5G МТС ученые ДВФУ тестируют разработки в области робототехники, AR и VR, развития беспилотного транспорта. Первую пилотную сеть 5G с использованием оборудования ведущего телекоммуникационного поставщика Huawei запустила компания МТС в ДВФУ в 2020 году. Пилотная зона используется в научно-исследовательских целях, а также для создания и тестирования решений, работающих на основе сетей пятого поколения. Есть и другие проекты — создана система для экомониторинга воды и воздуха запущен проект помощи врачам, позволяющим удаленно наблюдать и отслеживать изменения в состоянии здоровья пациентов с болезнью Паркинсона. Подписание соглашения станет еще одним шагом для укрепления сотрудничества между МТС и ДВФУ, позволит нам эффективнее взаимодействовать в создании социальных лифтов и выстраивании карьерных траекторий для успешных выпускников», — подчеркнул вице-президента по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью МТС Руслан Ибрагимов.

Дальневосточный федеральный университет совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Агентством стратегических инициатив проводит на полях VI Восточного экономического форума Техно-гостиную «Инвестиции в Дальний Восток: Технологии. Образование. Наука». На площадке представлены передовые технологические решения и приоритетные научные разработки для формирования инновационной экосистемы макрорегиона, проходят экспертные сессии по направлениям «Приоритет-2030», «Наука», «Образование», «Высокие технологии» и «Новые территории». На YouTube-канале ДВФУ для всех желающих доступны онлайн-трансляции мероприятий техно-гостиной. 

VI Восточный экономический форум проходит 2-4 сентября 2021 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. ВЭФ учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ДВФУ ежегодно выступает площадкой и партнером форума, организатором мероприятий деловой программы. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru