ДВФУ и ОИЯИ запустят программу стажировок для работы на установках класса «мегасайенс»

31 мая 2022 - Новости ДВФУ

На базе Информационного центра Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) появится партнерская образовательная программа, где студенты смогут проходить стажировки и преддипломные практики в ОИЯИ, а также работать на высокотехнологичном оборудовании института. Об этом стало известно в ходе встречи делегации ОИЯИ и исполняющего обязанности ректора ДВФУ Бориса Коробца.

Стороны договорились проводить студенческие стажировки на постоянной основе, а также реализовывать совместные образовательные дисциплины в области ядерной, теоретической и медицинской физики.

«Рад приветствовать вас на острове Русском. Наша большая задача заключается в том, чтобы у Дубны появился второй дом на Дальнем Востоке. Для нас, безусловно, важна подготовка специалистов, которые в дальнейшем будут проводить прикладные исследования мирового уровня и работать на уникальных установках», — отметил Борис Коробец.

Главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько на встрече отметил, что Информационный центр ОИЯИ в ДВФУ должен стать центром притяжения для молодых и талантливых ученых, а также максимально упростить развитие важных стратегических направлений.

Кроме того, стороны обсудили ближайшие планы по взаимодействию с международным научным кластером и подготовке кадров для работы на установке «мегасайенс», включая синхротрон «РИФ».

Борис Коробец подчеркнул важность коммуникации с научными институтами стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Совместными усилиями мы можем принимать глобальные международные вызовы в научной сфере», — добавил и. о. ректора ДВФУ.

Отметим, ранее стороны подписали соглашение, а одним из первых мероприятий стала рабочая поездка представителей ОИЯИ в ДВФУ. Университет совместно с ОИЯИ провел первую пилотную стажировку в апреле 2022 года. Учащиеся Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ познакомились с современными средствами автоматизации технических процессов, с технологией и оборудованием, используемым для получения вакуума, с основными радиоэлектронными компонентами и с элементами ВЧ- и СВЧ-техники, используемой для создания ускорителей.

Также в ходе первой рабочей поездки в ДВФУ делегация Объединенного института ядерных исследований проводит лекции для студентов и сотрудников университета, посвященные ядерной, теоретической и медицинской физике, экологическим и археологическим исследованиям.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru