ДВФУ и «Ойкумена» подготовят проекты для изучения Мирового океана и акваторий Камчатки

3 сентября 2021 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и образовательно-научный центр (ОНЦ) «Ойкумена» будут совместно работать в сфере научно-исследовательской и образовательной деятельности, а также в сфере использования передового опыта и внедрения научных разработок, в том числе в учебный процесс. Кроме того, ученые вуза будут проводить экомониторинг акватории Камчатки. Соответствующее соглашение подписали исполняющий обязанности ректор ДВФУ Алексей Кошель и директор ОНЦ «Ойкумена» Сергей Самойленко.

Ученые ДВФУ и «Ойкумена» будут совместно работать над экспериментальными научными исследованиями, образовательными проектами и программами для изучения Мирового океана, а также подготавливать новые кадры для данной отрасли. ДВФУ как ведущий научный центр в области изучения моря и его обитателей осенью 2020 года подключился к исследованию акватории Камчатки после массовой гибели морских организмов. Чтобы провести независимое комплексное исследование, была сформирована и направлена на место команда ученых, специализирующихся в различных областях изучения Мирового океана. Причиной происходящего бедствия стало массовое размножение одноклеточных микроводорослей в прибрежных акваториях Камчатки, которое в научном мире обычно называют вредоносным цветением воды. 

«Развитие экологического мировоззрения и внедрение “зеленых” технологий в экономику обеспечит благополучное развитие Камчатки и сохранение ее уникальной природы. Близким по духу партнером для ДВФУ в процессе достижения этих целей стал ОНЦ “Ойкумена”, который реализует программы экологического просвещения на Камчатке и может предоставить ученым площадку для размещения научно-исследовательской лаборатории. Совместная реализация образовательных программ, проведение летних учебных практик студентов, научных исследований, разработки и внедрения “зеленых” технологий несомненно послужат серьезным стимулом для повышения уровня экологического образования и станут основой для плодотворного сотрудничества ДВФУ и ОНЦ “Ойкумена”», — отметил исполняющий обязанности ректор ДВФУ Алексей Кошель.

«Одна из наших ближайших задач — создать условия, для интеллектуальной мобильности Камчатки: сделать так, чтобы Камчатка привлекала новейшие идеи со всей страны и со всего мира, и, в свою очередь, делилась с миром своими находками. По существу, мы созидаем неформальную межвузовскую лабораторию, открытую для округа и всей страны. Поэтому мы рады начать сотрудничество с ДВФУ, и тем самым открыть одно из перспективных направлений нашей деятельности, связанное с изучением Тихого океана и экомониторингом Камчатки. Это соглашение начало большого совместного пути, к которому, как мы ожидаем, присоединятся крупнейшие вузы России, общественные организации и заинтересованные в экологическом развитии предприятия», — подчеркнул директор ОНЦ «Ойкумена» Сергей Самойленко.

Институт Мирового океана ДВФУ является одним из крупнейших в России научно-образовательных центров в области изучения океана. Институт оборудован современными лабораториями, в которых работают специалисты мирового уровня. Помимо науки, ученые ИМО занимаются образовательной деятельностью: готовят бакалавров и магистров по направлениям морской биологии, экологии, географии и подводной робототехники. Эксперты Дальневосточного федерального университета неоднократно подтверждали свои высокие компетенции в области экологии и изучения моря.

Дальневосточный федеральный университет совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Агентством стратегических инициатив проводит на полях VI Восточного экономического форума Техно-гостиную «Инвестиции в Дальний Восток: Технологии. Образование. Наука». На площадке представлены передовые технологические решения и приоритетные научные разработки для формирования инновационной экосистемы макрорегиона, проходят экспертные сессии по направлениям «Приоритет-2030», «Наука», «Образование», «Высокие технологии» и «Новые территории». На YouTube-канале ДВФУ для всех желающих доступны онлайн-трансляции мероприятий техно-гостиной. 

VI Восточный экономический форум проходит 2-4 сентября 2021 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. ВЭФ учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ДВФУ ежегодно выступает площадкой и партнером форума, организатором мероприятий деловой программы. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru