ДВФУ и Университет Токай развивают научные связи в области робототехники

29 марта 2021 - Новости ДВФУ


Международный мастер-класс с участием экспертов в области робототехники совместно провели Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Университет Токай (Япония). Российские и японские ученые обменялись опытом и передовой практикой, а также обсудили социально-экономическое развитие двух стран через призму исследовательской деятельности. 

Мастер-класс проводился в рамках обменной программы «Создание моста между Россией и Японией для обеспечения жизнедеятельности для экономического развития на Дальнем Востоке России», финансируемой и поддерживаемой Министерством образования и культуры Японии (MEXT). С 2017 год этот проект направлен на развитие человеческих ресурсов, способных к глобальной активности, и образовательных и исследовательских форм между японскими и российскими университетами. 

Старший преподаватель Департамента автоматизации и управления Политехнического института (Политеха) ДВФУ Антон Губанков представил опыт создания человеко-машинных интерфейсов для упрощения программирования промышленных роботов, выполняющих различные технологические операции в условиях неопределенности окружающей рабочей среды (положение, ориентация и форма отличаются от детали к детали). Задача программирования робота при этом существенно усложняется ― обработку каждой детали приходится задавать индивидуально. Разрабатываемые учеными ДВФУ человеко-машинные интерфейсы позволяют избегать этих проблем и значительно экономить время. 

«Подобные мастер-классы позволяют получить представление о том, чем занимаются наши коллеги, поделиться опытом, найти направления для совместных исследований и последующих за ними публикаций. Международные контакты всегда положительно влияют на деятельность и кругозор ученых. Наше сотрудничество с университетом Токай перспективно как в научном, так и в учебном плане. Тематикой совместных исследований может стать, например, разработка систем навигации и управления для мобильных роботов. К проектам сразу же подключатся студенты, которые, помимо международного образовательного процесса, сразу вовлекаются в науку, получая опыт и знания из первых рук. Я уже не говорю, про погружение в иностранный язык и культуру, которое позволяет по-другому взглянуть на процесс обучения и переосмыслить его цели», ― отметил Антон Губанков.

Доцент Департамента автоматизации и управления Политеха ДВФУ Дмитрий Юхимец посвятил выступление результатам научных исследований в области подводной робототехники, выполняющей различные операции в автономном режиме (без участия оператора). В докладе были рассмотрены две проблемы, которые необходимо решать в процессе создания бортовых информационно-управляющих систем таких роботов. Первая заключается в планировании безопасных траекторий движения подводного робота в условиях, когда о конкретном рельефе дна заранее неизвестно и наличие препятствий определяется с помощью бортовых датчиков. А вторая ― в разработке таких алгоритмов управления, которые обеспечат роботу точное движение по спланированным траекториям с высокой скоростью.

«Общение с зарубежными учеными положительно влияет на эффективность научной деятельности. Совместная научная работа с университетом Токай может быть перспективна в такой новой области подводной робототехники, как автономное выполнение подводных операций с помощью манипуляторов. В университете Токай уже успешно ведутся работы по созданию этих устройств нового типа, а в ДВФУ есть большой задел и научная школа по разработке систем автономного и дистанционного управления подводными роботами», ― поделился Дмитрий Юхимец.

Дальневосточный федеральный университет и Университет Токай развивают партнерские связи с 1989 года. В последнее время сотрудничество вузов вышло на принципиально новый уровень. В 2017 году университеты совместно открыли в кампусе ДВФУ международный клуб дзюдо. Тогда же стартовала масштабная обменная программа, в рамках которой в 2018 году Владивосток посетило исследовательское судно Университета Токай «Босэй Мару» с 80 японскими студентами и преподавателями. В 2019 году ученые ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук создали универсальную интеллектуальную информационно-измерительную и управляющую систему для роботов и стали лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых. В дальнейшем вузы планируют запустить двудипломные программы, проводить совместные исследования в области изучения климата, геномной медицины, VR\AR, лазерных технологий, юриспруденции. 

Дальневосточный федеральный университет интенсивно развивает связи с Японией. Заключены  партнерские соглашения с 46 вузами и научными центрами страны, проводятся обмены студентами и преподавателями, совместные исследования и конференции, публикуются научные статьи. С 1994 года на о. Хоккайдо работает филиал ДВФУ — первый и единственный филиал российского университета в Японии.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru