ДВФУ и Вышка готовят управленцев для сферы образования Дальнего Востока

28 сентября 2021 - Новости ДВФУ

Интенсив для магистрантов сетевой двудипломной программы «Управление образованием» проводится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В течение двух недель студенты первого и второго курсов посещают проектные сессии, деловые игры, мастер-классы и семинары. Далее учеба будет проходить дистанционно до следующего зимнего образовательного практикума. Программа реализуется совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Программа ориентирована на руководителей образовательных учреждений, менеджеров комплексных социально-образовательных проектов, аналитиков и экспертов в сфере образовательной политики, а также на педагогов, готовых развивать административную карьеру.

«Преподаватели этой магистратуры — представители Института образования НИУ ВШЭ и Школы педагогики ДВФУ — эксперты с богатым управленческим и исследовательским опытом работы в системе образования. В этом году программа дополнительно обогащается новыми магистрантами, и каждый будет иметь возможность не только сформировать индивидуальный образовательный маршрут, но и улучшить программу в целом», — сообщила директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко.

Как сообщили в Школе педагогики ДВФУ, сетевая магистратура по направлению подготовки «Управление образованием»второй год подряд пользуется высоким спросом. В приемную комиссию поступили заявления из 16 регионов России, а конкурс на бюджетное место составил более трех человек на место. По итогам вступительных испытаний на программу зачислены 25 человек из 7 субъектов Дальневосточного федерального округа.

«Программа «Управление образованием» для меня — это «квантовый прыжок», который мы совершаем здесь каждый день. Деятельностный подход, который транслируют преподаватели и руководители программы дает возможности роста, профессионального и личного развития»,— отметил студент программы Максим Попков (Хабаровск).

ДВФУ пристально следит за адаптацией своих выпускников. Важно, чтобы они не просто пришли работать в школу, но закрепились, стали успешны в профессии. Университетом развернут широкий спектр программ магистратуры, ориентированных прежде всего на действующих учителей. Всего более 2000 приморских учителей ежегодно повышают квалификацию благодаря программам ДВФУ.

Школа педагогики ДВФУ — один из ведущих центров педагогического образования на Дальнем Востоке. Сотрудники Школы активно участвует в формировании образовательной повестки в макрорегионе, реализует современные образовательные программы бакалавриата, магистратуры, дополнительного профессионального образования, выступает организатором ключевых дальневосточных, национальных и международных научно-образовательных событий.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru