ДВФУ и Яндекс совместно займутся подготовкой специалистов для IT-индустрии

4 июня 2021 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Яндекс заключили меморандум о сотрудничестве в сфере образовательных проектов. Документ подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов и генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина в рамках Петербургского международного экономического форума 3 июня. 

ДВФУ и Яндекс будут работать над модернизацией технологий и содержания обучения в IT-области. Важной частью партнерства также станет создание цифровой образовательной среды. Студенты ДВФУ получат доступ к курсам Яндекса на различных образовательных платформах; среди них программы по машинному обучению, алгоритмам и структурам данных, языку С++ и другим дисциплинам. Эти курсы станут частью учебного расписания студентов. 

«Дальневосточный федеральный университет постоянно внедряет в образовательный процесс высокотехнологичные решения, чтобы знания и навыки студентов IT-направлений были максимально актуальными в быстро меняющейся профессиональной сфере. Подписанное соглашение прежде всего позволит будущим IT-специалистам постоянно получать широкий набор современных компетенций и реализовывать собственные амбициозные проекты. Не менее важно для университета следовать намеченным совместно с Яндексом курсом на создание цифровой образовательной среды — это позволит нам внести свой весомый вклад в технологическое развитие Дальнего Востока России и провести качественную трансформацию учебного процесса», — сообщил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

«Когда мы задумывали Образовательную инициативу, нам хотелось, чтобы у каждого была возможность учиться и развиваться вместе с лучшими экспертами индустрии вне зависимости от региона, — комментирует Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России. — Мы рады делиться своей экспертизой, потому что хотим, чтобы сильных IT-специалистов было больше. Так появились Яндекс.Лицей, партнерские программы с вузами, совместные научные лаборатории. Сотрудничество с ДВФУ открывает возможности и для нас, и для студентов». 

Яндекс и ДВФУ связывают многолетние партнерские отношения. Началом сотрудничества стало открытие в 2017 году первого на Дальнем Востоке Яндекс.Лицея на базе университета — бесплатных курсов по промышленному программированию для школьников 8-10 классов. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru