ДВФУ обеспечит регион специалистами для цифровой трансформации транспортной отрасли

21 февраля 2022 - Новости ДВФУ

Специалистов по управлению транспортными процессами на основе применения современных информационных технологий подготовит Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Новую образовательную программу бакалавриата «Цифровой транспорт и логистика» запускает Политехнический институт ДВФУ. 

«В настоящее время происходит цифровая трансформация транспортной отрасли ― внедряются автоматизированные системы управления дорожным движением, грузовыми и пассажирскими перевозками, тестируются беспилотные средства, разрабатываются цифровые транспортные сервисы. Для развития отрасли требуются высококвалифицированные специалисты, способные не только организовать процесс, обеспечить его эффективность и безопасность, но и активно внедрять цифровые технологии в работу предприятий транспортно-логистического комплекса. Это будет способствовать сокращению сроков и стоимости доставки, повышению сохранности грузов и безопасности пассажиров», ― отметила руководитель образовательной программы, доцент отделения машиностроения, морской техники и транспорта Политехнического института ДВФУ Наталья Поготовкина.

Перспективы трудоустройства:

  • менеджер по логистике, менеджер по организации перевозок;
  • инженер по организации и управлению на транспорте, инженер по безопасности дорожного движения;
  •  руководитель логистического отдела, руководитель службы эксплуатации, руководитель транспортного отдела или подразделения.

Выпускники научатся:

  • осуществлять перевозку грузов в городском, пригородном, междугородном и международном сообщении с применением принципов логистики и взаимодействия разных видов транспорта;
  • обеспечивать процесс перевозки пассажиров ― от формирования маршрутов и составления расписания движения до расчета тарифов;
  • выбирать рациональный способ перевозки, обеспечивающий высокую скорость доставки, минимальные затраты, сохранность грузов и безопасность пассажиров;
  • применять современные цифровые технологии при организации транспортного процесса;
  • осуществлять доставку грузов или пассажиров из одной точки мира в любую другую точно в срок и с минимальными затратами, применяя современные цифровые технологии.

В 20222023 учебном году на программу «Цифровой транспорт и логистика» выделено 50 бюджетных мест. Поступающим необходимо сдать следующие предметы ЕГЭ: профильную математику (минимальный балл ― 39), русский язык (минимальный балл ― 40) и один предмет на выбор (физика, информатика, химию или английский язык). Прием документов начнется 20 июня 2022 года.

Подробную информацию о направлениях подготовки Политехнического института ДВФУ можно получить на Дне открытых дверей. Трансляция доступна по ссылке.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронной почте и на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте». 

Пресс-служба ДВФУ,
   press@dvfu.ru