ДВФУ открывает первый на Дальнем Востоке бакалавриат по медиакоммуникациям

13 января 2022 - Новости ДВФУ

Школа искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открывает новую образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Медиакоммуникации». Первый набор стартует в 2022 году.

«ДВФУ учитывает актуальные требования медиарынка России, в частности Дальнего Востока, и стремится покрыть его потребность в специалистах с широким набором компетенций. Причиной запуска новой программы стал устойчивый рост креативных индустрий, в рамках которых медиа занимают существенное место. Школа искусств и гуманитарных наук является одним из центров подготовки специалистов для креативного сектора экономики, поэтому открытие первого на Дальнем Востоке бакалавриата по медиакоммуникациям — закономерный шаг в развитии этого сектора», — отметил директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов.

В программе выделены треки по формированию у студентов компетенций в области творческого проектирования, информационных технологий, управления процессами и медиапродуктами, которые с учетом нынешних тенденций сохранятся на 4–5 лет.

«Помимо традиционных знаний и компетенций программа помогает студентам формировать адаптируемые навыки для работы на стыке медиасекторов. Это актуально, например, для таких профессий как цифровой продюсер, редактор, сценарист, маркетолог, иллюстратор, верстальщик или UX/UI-дизайнер. Гибкость, способность проявлять инициативу, самостоятельность в принятии решений, креативное мышление и универсальность — ключевые атрибуты, которые будет иметь выпускник "Медиакоммуникаций"», — рассказала руководитель программы Ирина Куманева.

Студенты нового направления получат не только хорошую гуманитарную подготовку, но и овладеют проектными, технологическими и управленческими навыками. Широкий набор профессиональных компетенций и опыт проектной работы помогут выпускнику сформировать портфолио, которое даст легкий старт в профессии.

В 2022/2023 учебном году выделено 25 бюджетных мест для поступления на программу бакалавриата «Медиакоммуникации», обучение будет проходить в очном формате. Для поступления на программу необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку (минимальный балл — 40), литературе (минимальный балл — 40) и пройти вступительное испытание (минимальный балл — 30). Вступительное испытание состоит из двух этапов: подготовка видеовизитки и собеседование. Информация о поступлении размещена на сайте ДВФУ. По вопросам, связанным с поступлением на программу, можно обращаться к Ирине Куманевой.

ДВФУ — ведущий вуз Дальнего Востока в области подготовки медиаспециалистов. Университет ориентирован на обучение универсальных кадров, которые имеют компетенции для работы на рынке кроссплатформенных решений. Выпускники работают в редакциях всех без исключения средств массовой информации региона, ведущих российских и зарубежных изданий и телеканалов. В 2021 году университет отметил 60-летие журналистского образования на Дальнем Востоке, которое ведет отсчет истории с 1 октября 1961 года, когда в Дальневосточном государственном университете впервые был объявлен набор на эту специальность.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru