ДВФУ поддержит проекты по развитию на Дальнем Востоке экологически чистого транспорта

11 августа 2021 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) активно включится в развитие на Дальнем Востоке инфраструктуры для электромобилей. Перспективы экологичного транспорта исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Кошель обсудил с участниками первого автопробега на Tesla из Санкт-Петербурга во Владивосток.

Как сообщили на встрече участники автопробега и представители клуба электромобилистов Приморского края, автопробег через всю Россию задумывался прежде всего как средство привлечения внимания к проблеме неразвитости инфраструктуры для машин без двигателя внутреннего сгорания. Важным препятствием для массового применения электроавтомобилей, в том числе и во Владивостоке, является нехватка станций для зарядки батарей. Решением может стать планомерное создание продуманной сети таких станций, что станет дополнительным стимулом для автомобилистов к переходу на новый экологичный вид транспорта.

По словам Алексея Кошеля, университет как ведущий центр развития высоких технологий на Дальнем Востоке России, готов активно включиться в проекты по созданию сети зарядочных станций. Прежде всего, компетенции экспертов ДВФУ могут быть востребованы в определении оптимального расположения зарядок с учетом сложной транспортно-логистической системы и расчета необходимых для Владивостока и Приморского края тарифных и экономических показатели. 

«Дальневосточный федеральный университет обладает самыми высокими компетенциями, в том числе в области инфраструктурных технологий будущего. Мы безусловно поддерживаем развитие экологически чистого транспорта и инициативы, снижающие выброс вредных веществ в атмосферу. Владивосток уже занимает первое место по количеству электромобилей в России, и в наших силах сделать больше для того, чтобы сделать этот вид транспорта еще доступнее для автомобилистов», — сообщил Алексей Кошель.

Дальневосточный федеральный университет поддерживает инициативы по улучшению экологической обстановки в Дальневосточном федеральном округе и экопросвещению. На территории кампуса уже установлена зарядка постоянного тока, активно использующаяся особенно в период проведения Восточного экономического форума. В 2019 году ДВФУ присоединился к движению «РазДельный Сбор», а с 2020-го в кампусе запустили регулярный сбор перерабатываемых отходов и установили возле каждого гостиничного корпуса баки для пластика, картона, стекла, алюминия и жести.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru