ДВФУ подключился к Историко-просветительскому проекту «Голос улиц»

9 ноября 2021 - Новости ДВФУ

Торжественная установка таблички просветительского проекта «Голос улиц» состоялась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Жители, студенты и гости кампуса могут познакомиться с историей поселка Аякс и появления вуза. Для этого нужно поднести телефон камерой к QR-коду и считать его. В мероприятии принял участие  историк, журналист и автор текстов проекта «Голос улиц» Сергей Корнилов.

Проект дает возможность жителям города и туристам в прямом смысле слова услышать «голос улиц»: на сайте уже сейчас доступны тексты, фото и подкасты. Проект ориентирован не только на местных жителей, интересующихся историей, молодежь, активно использующую гаджеты, но и на гостей, упрощая им навигацию и делая любые передвижения, включая повседневные, более информативными.

«Любому образованному человеку интересно узнать, что было до него на месте, где он сейчас живет, работает или учится. История — это то, от чего можно отталкиваться, чтобы идти дальше. История бухты Аякс увлекательна, когда-то здесь жили целые племена. Достоинство проекта в том, что его можно изменять и дополнять. Даже я, историк с тридцатилетним стажем, постоянно открываю для себя новые места в городе», — рассказал Сергей Корнилов.

Проект «Голос улиц» направлен на сохранение исторической памяти и популяризацию истории. Это архивные данные, представленные в живой и современной форме, о людях и событиях, в честь которых названы улицы. Он стартовал в 2019 году, первые адресные таблички с QR-кодом появились в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Во Владивостоке первый адресный указатель с QR-кодом появился на Мордовцева, 3.

В 2020 году проект «Голос улиц» выиграл президентский грант на перевод историй на разные языки с актерской озвучкой. Во Владивостоке в ближайшее время планируют сделать озвучку на английском.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru