ДВФУ подключился к консорциуму «Морская горная отрасль Дальнего Востока»

6 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) принял участие в создании научно-образовательного консорциума «Морская горная отрасль Дальнего Востока». Соответствующее соглашение подписали 6 сентября на полях Восточного экономического форума. Инициаторами выступили Дальневосточный федеральный научный центр ДВО РАН, Институт проблем комплексного освоения РАН, академические институты и другие вузы страны.

Консорциум объединит усилия участников в научно-образовательной сфере для развития освоения минерально-сырьевых ресурсов прибрежных территорий, континентального шельфа и международного района морского дна.

«У коллектива ДВФУ есть разработки, которые могут быть успешно применены при освоении морских месторождений. Формирование подводной и береговой инфраструктуры для морской горной отрасли требует вовлечения широкого спектра специалистов помимо горных инженеров. Это и специалисты в области кораблестроения и подводной техники, автоматизации технологических процессов, мониторинга состояния окружающей среды, приборостроения, строительства и подводной робототехники. Объединив усилия в консорциуме вместе с лидирующими учеными страны, мы разработаем технологии для освоения полезных ресурсов Мирового океана», — отметил проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак.

Освоение морских месторождений полезных ископаемых — одно из приоритетных направлений новой Морской доктрины Российской Федерации, утвержденной Президентом 31 июля 2022 года.

История технического образования ДВФУ начинается именно с горного образования, когда в 1918 году в Высшем политехникуме была начата подготовка горных инженеров. За это время университет подготовил тысячи горных инженеров и геологов, которые работали и работают практически на всех предприятиях Дальнего Востока. Научные школы ДВФУ в области горного дела также более 100 лет широко известны в России и в мире. Сегодня морской инжиниринг является приоритетным направлением деятельности университета, как в области науки, так и в области образования. На базе разработок ДВФУ и ИНТЦ «Русский» формируется научно-образовательный кластер «Морская инженерия».

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru