ДВФУ показал сильную подготовку востоковедов в олимпиаде «Я-профессионал»

1 июня 2021 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) выступил во второй раз организатором направления «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» Всероссийской студенческой олимпиады «Я-профессионал». Студенты Восточного института ДВФУ продемонстрировали сильную подготовку и завоевали в этом направлении пять золотых, одну серебряную и две бронзовых медали, улучшив прошлогодний результат.

«Дальневосточный федеральный университет является одним из трех ведущих востоковедческих центров России. В отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, нашей основной задачей всегда была практикоориентированность. Умение применять знание языка в неразрывной связке с пониманием особенностей культуры, экономики и политики стран АТР позволяет нашим студентам показывать такие высокие результаты», ― отметил директор Восточного института ДВФУ Евгений Пустовойт.

«Золото» направления завоевали:

Японоведение

  • Елена Ермакова (магистратура, ДВФУ);
  • Анастасия Сидаренко (бакалавриат, НГПУ).

Корееведение

  • Баира Жамсоева (бакалавриат, Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ);
  • Полина Костромина (бакалавриат, ДВФУ);
  • Алексей Лушников (магистратура, ДВФУ).

Китаеведение

  • Екатерина Желтова (бакалавриат, ДВФУ);
  • Михаил Шаповалов (магистратура, ДВФУ). 

Всего по результатам финала дипломантами сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я-профессионал» направления «Востоковедение» стали 55 студентов из 17 вузов России. При этом 22 из них представляют ДВФУ — 8 медалистов, 6 победителей и 8 призеров. Ознакомиться с полным списком медалистов, победителей и призеров можно по ссылке.

Дальневосточный федеральный университет победил в конкурсном отборе вузов на проведение направления «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» уже второй раз. В этом году результаты участников от ДВФУ значительно улучшились: студенты получили больше на одно «золото», а общее число завоеванных медалей по направлению выросло вдвое. Это еще раз подчеркивает высокий уровень востоковедного образования в Дальневосточном федеральном университете.

В этом году значительно расширилась география участников направления. В отборочном этапе попробовали свои силы 1133 студента из 187 вузов страны: 911 по бакалавриату и 222 по магистратуре. Оргкомитет направления добавил открытые вопросы и кейсы по запросам работодателей-партнеров. К участию в финале были допущены 140 студентов из 33 вузов страны.

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализующийся в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Это масштабное практико-ориентированное соревнование для российских студентов. Задания проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции. Соорганизаторами направления «Востоковедение» выступили Московский городской педагогический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Сибирский федеральный университет и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru