ДВФУ предложит работу выпускникам программы «Муравьев-Амурский 2030»

25 мая 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) предложит работу выпускникам программы «Муравьев-Амурский 2030» для подготовки и формирования резерва управленческих кадров для госорганов Дальнего Востока и Арктики. Об этом сообщил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

«Наравне с правительствами регионов ДВФУ будет предлагать работу участникам программы, а также привлекать в новые проекты. Собственно, одна из наших задач здесь — найти будущих коллег. Участники программы — это лучшие ребята со всей страны, умные, талантливые, смелые, а главное, мечтающие посвятить свою жизнь Дальнему Востоку. Эти ребята и есть наше будущее, мы искренне надеемся, что они выберут местом работы наш университет», —   заявил Борис Коробец.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» рассчитана на один год. Она будет состоять из восьми модулей, их проведут на базе Дальневосточного федерального университета при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Московской школы управления «Сколково», а также в регионах Дальнего Востока. Координатором программы выступает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, а совет наставников программы возглавляет министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. В совет входят руководители 11 регионов Дальнего Востока, Борис Коробец является одним из наставников проекта.

Для участия в проекте подали заявки 2,3 тысячи человек из разных регионов России. К первому образовательному модулю допущено 55 человек. Участники полностью погрузятся в работу по решению оперативных проблем регионов. 

Борис Коробец также добавил, что Академия управления ДВФУ третий год успешно реализует кадрово-образовательную программу Master of Public Administration (МРА) по подготовке управленцев новой формации. Программа включает прохождение стажировок в федеральных и региональных органах власти, работу с наставником и реализацию социально-экономических проектов развития регионов Дальневосточного федерального округа. 

«Программу курирует лично Юрий Петрович Трутнев. Лучшие наставники со всей России приезжали к нам в ДВФУ и передавали свои практики. Очень важно, что мы дали ребятам возможность реализовать себя в реальных проектах. И тот опыт, который мы получили, сейчас мы реализуем в программе Муравьев Амурский. В программу вошли все наши наработки, связанные с Азиатско-Тихоокеанским регионом», — пояснил глава университета.  

Отметим, с 2019 года профподготовку в Академии управления прошли 53 управленца из всех регионов Дальнего Востока. 36 слушателей окончили программу в статусе «лучший выпускник», процент профессионального роста слушателей составляет около 40 %, слушателями реализуется более 30 социально-экономических проектов на территории Дальнего Востока и Арктики. Новый набор программы MPA-3 в 2021/2022 учебном году представлен 30 слушателями из девяти субъектов Дальневосточного федерального округа.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru