ДВФУ примет V вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс

17 мая 2021 - Новости ДВФУ


V вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 31 мая по 17 июня. Конкурсанты будут состязаться по 24 компетенциям в кампусе на острове Русский и Школе педагогики в Уссурийске. Победителей ждут путевки на всероссийские отборочные соревнования и финал Национального Межвузовского чемпионата по стандартам Ворлдскиллс в Москве в ноябре 2021 года. Студенты ДВФУ могут принять участие в отборе, направив заявку до 20 мая включительно на почтовый адрес makarova_ae@dvfu.ru

Традиционно в чемпионате будет представлен большой блок IT-компетенций, для которых в ДВФУ создан специализированный компьютерный класс Ворлдскиллс. Он позволяет участникам на современном оборудовании выполнять задания по направлениям «Графический дизайн», «Машинное обучение и большие данные», «IT решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Разработка мобильных приложений». В этом году данный блок будет расширен новым для ДВФУ направлением — «Разработка виртуальной и дополненной реальности (VR/AR)». 

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Дальневосточный федеральный университет является флагманом движения на Дальнем Востоке России. Вузовские соревнования по стандартам международного движения проводятся в ДВФУ с 2017 года. В 2020 году команда университета завоевала четыре призовых места на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru