ДВФУ принимает сразу три финала Олимпиады Кружкового движения НТИ

2 марта 2021 - Новости ДВФУ

Заключительный этап Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (КД НТИ) стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 1 марта. 130 школьников из 31 региона страны на протяжении пяти дней будут вести командную работу над реальными практическими задачами по трем направлениям: «Водные робототехнические системы», «Водные робототехнические системы: Технологии виртуальной реальности (VR)», «Умный город: Game.Dev». Из них 15 человек представляют Приморский край и являются участниками программ Департамента довузовского образования ДВФУ.

Всего честь Приморья в финале Олимпиады КД НТИ по всей России будут защищать 84 школьника в 19 направлениях, 30 из них — учащиеся Университетской школы ДВФУ. Ребята прошли два отборочных тура, став лучшими из более ста тысяч участников.

Никита Анисимов (1).jpg

Ректор ДВФУ Никита Анисимов:

«Эти дни будут для вас интересными и увлекательными, потому что вы своими руками создаете будущее. Вы будете лидерами экономики, новых отраслей, которые только формируются. Для вас открыты все возможности. Отрадно, что эта олимпиада — командная, потому что в жизни нет соревнований между людьми — есть работа в команде и коллективе. И сейчас, состязаясь в этой олимпиаде, вы узнаете, как устроена реальная жизнь».     


земцов.jpg

Проректор по развитию ДВФУ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов:

«Для меня большая честь выступать перед финалистами Олимпиады НТИ. Вы — те люди, которые изменят этот мир и жизнь к лучшему, создадут новые технологии, компании. Опыт, который вы получаете в Кружковом движении НТИ, невозможно забыть. Он навсегда меняет представления о том, кем вы хотите дальше быть».     

Победители олимпиады получат 100 баллов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по одному из профильных предметов: биологии, информатике, математике или физике, а также преимущества при поступлении в ведущие вузы страны.

Серия финалов Олимпиады Кружкового движения НТИ 2020/2021 учебного года продлится до 17 апреля. В этот же период состоятся заключительные соревнования по шести спецпроектам олимпиады.

Одним из организаторов финалов олимпиады в ДВФУ и разработчиком заданий по двум профилям выступает Центр НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности», созданный в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году. Сотрудники Центра НТИ совместно с партнерами выступили разработчиками профиля «Разработка игр», а также техническими экспертами и кураторами направления «Технологии виртуальной реальности».

Напомним, Дальневосточный федеральный университет впервые принял Олимпиаду Кружкового движения НТИ в 2017-2018 учебном году. В 2020 году в состязаниях приняли участие 120 школьников из 29 регионов России. В течение недели они вели командную работу над реальными практическими задачами по направлениям «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности. Виртуальная реальность» и «Водные робототехнические системы».

Олимпиада Кружкового движения НТИ нацелена на создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержку в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. Состязание проводится с целью поиска и развития талантов для НТИ — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиаду поддерживают ведущие технологические компании страны.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru